Бренд годаЖурнал на домРазборка неделиШиныВопросы про качествоСкидки на автоДневник: Лада ИскраАвтоподборТаксиФорумПДДЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Доля альтернативного импорта легковушек достигла рекорда

Сергей Целиков: неофициальные поставки машин в Россию обновили максимум
Полная версия

В сентябре 2026 года доля альтернативных каналов в общем объеме ввоза новых легковых автомобилей в Россию достигла рекордных 66%.

Об этом заявил руководитель аналитического агентства « Автостат» Сергей Целиков.

По его словам, такой скачок объясняется двумя основными факторами. Во-первых, все больше автомобилей производится непосредственно внутри страны, что снижает потребность в зарубежных поставках от официальных дистрибьюторов. Во-вторых, сами официальные импортеры существенно сократили объемы ввоза.

Цифры наглядно подтверждают эту тенденцию. Из 32,6 тысячи новых легковушек, импортированных в сентябре, лишь 10,4 тысячи были завезены официальными дистрибьюторами. Оставшиеся 22,2 тысячи автомобилей поступили в страну благодаря физлицам и независимым дилерам, то есть по альтернативным каналам.

НОВЫЙ ВЫПУСК «ЗА РУЛЕМ» Закажите на одном из маркетплейсов: OZON, WB или Яндекс Маркет

Если смотреть на ситуацию в целом за девять месяцев текущего года, доля «альтернативы» в импорте новых легковых машин составила 51%.

Для сравнения: годом ранее этот показатель находился на уровне 43%, а в 2024-м не достигал и 20%.

Таким образом, рынок продолжает стремительно перестраиваться, и неофициальные поставки играют в нем все более заметную роль.

image

Понравилась публикация?

Тогда добавьте «За рулем» в список интересных источников:

1. Откройте https://google.com...
2. Поставьте галочку напротив нашего издания

Готово – остаемся на связи!

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Подпишитесь на «За рулем» в  сервисах Google
Алексеева Елена
09.10.2026
Поделиться: