Renault отказалась от финансирования АВТОВАЗа

"Мы не сможем вкладывать дополнительные средства"

Компания Renault отказалась от дополнительных крупных финансовых вливаний в АВТОВАЗ, передает агентство РБК,

Как сообщил операционный директор Renault Патрик Пелата, "они бы хотели, чтобы мы влили много денег, поскольку АВТОВАЗу нужны деньги, но у нас нет крупных сумм. Мы сказали, что не сможем вкладывать дополнительные средства в совместное предприятие", - заявил П.Пелата.

При этом он отметил, что Renault финансово поддержит перестройку базы поставок и сборочных линий АВТОВАЗа, однако отказался разглашать точную сумму финансирования. "Мы заплатим свою долю. Это не маленькая сумма, но и не полмиллиарда", - цитирует слова П.Пелата Reuters.

Ранее руководство Renault согласилось на категоричное предложение властей РФ инвестировать в АВТОВАЗ под угрозой размытия доли французской компании.

Кроме того, как передает агентство "Финмаркет", Renault намерена сохранить свою долю в ОАО "АвтоВАЗ" на уровне нынешних 25%.

По словам старшего вице-президента Renault Кристиана Эстефа, в качестве взноса в уставный капитал "АвтоВАЗа" в случае допэмисии компания планирует внести технологии, а не денежные средства, цитирует его слова агентство Bloomberg.

Подпишитесь на «За рулем» в