Magna обещает построить автозавод в России

Меньше всего в этом проекте заинтересована GM

Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", глава совета директоров Magna Фрэнк Стронак заявил канадской газете The Globe and Mail, что Magna ведет переговоры с GM и группой ГАЗ о совместном строительстве автозавода в России.

Параметров проекта Стронак не уточнил, подчеркнув лишь, что проект обсуждается, несмотря на срыв сделки по продаже 55% акций немецкого Opel консорциуму Magna и Сбербанка. В группе ГАЗ заявление Фрэнка Стронака комментировать отказались, отмечает газета.

В нынешнем заявлении Стронака о намерении построить в России автозавод "также пока мало конкретики", говорят источники "Ъ", близкие к группе ГАЗ, и федеральные чиновники.

Параметров строительства совместного завода GM, Magna и группы ГАЗ в правительстве нет, уточняют они. Однако напоминают, что именно Magna была одним из главных идеологов покупки Opel и переноса его технологий в Россию. Теперь, когда сделка сорвана, Стронак своим заявлением пытается успокоить партнеров Magna в России, а также указать на принципиальную готовность канадской компании инвестировать в российский рынок.

Источники "Ъ" указывают на, что меньше всего в этом проекте заинтересован сам GM, у которого уже есть несколько автосборочных площадок в России: собственный завод в Петербурге, СП с АвтоВАЗом, лицензионная сборка на "Автоторе", а также на заводе на Украине (эти машины тоже могут поставляться на российский рынок). В кризис строить еще один завод в России, то есть на рынке, падение которого оказалось одним из самых глубоких в мире (50-60%), GM точно сейчас не будет, говорят собеседники издания.

Подпишитесь на «За рулем» в