Зарулем
Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Среда, 8 февраля 2012

21:09 Nissan 370Z сменил выражение лица
Nissan 370Z сменил выражение лица

20:37 Китайским чиновникам запретили дорогие машины
Китайским чиновникам запретили дорогие машины

18:52 В январе продажи легковых автомобилей в России выросли на 20%
В январе продажи легковых автомобилей в России выросли на 20%

18:31 Купе Huyndai Elantra дебютировало в Чикаго
Купе Huyndai Elantra дебютировало в Чикаго

18:00 Lada Kalina получила короткую рулевую рейку
Lada Kalina получила короткую рулевую рейку

16:42 Новый седан Honda Civic приедет в Россию уже в марте
Новый седан Honda Civic приедет в Россию уже в марте

16:27 Infiniti решилась продавать в России дизельные машины
Infiniti решилась продавать в России дизельные машины

15:24 Mercedes поможет Renault построить новую флагманскую модель
Mercedes поможет Renault построить новую флагманскую модель

14:16 Mercedes-AMG не спешит переходить на дизтопливо
Mercedes-AMG не спешит переходить на дизтопливо

14:01 ФСФР: В сфере техосмотра сейчас не время для моратория
ФСФР: В сфере техосмотра сейчас не время для моратория

12:56 Lada Granta встанет на конвейер «ИжАвто» в середине лета
Lada Granta встанет на конвейер «ИжАвто» в середине лета

12:21 Morgan привезет в Женеву «гражданский» GT3
Morgan привезет в Женеву «гражданский» GT3

12:13  Путин пообещал в случае победы на выборах сократить количество мигалок
Путин пообещал в случае победы на выборах сократить количество мигалок

09:19 Infiniti подготовит флагманскую модель на базе Nissan GT-R
Infiniti подготовит флагманскую модель на базе Nissan GT-R

08:15 Россияне потратили на «Лады» и УАЗы в 9 раз меньше, чем на иномарки
Россияне потратили на «Лады» и УАЗы в 9 раз меньше, чем на иномарки

07:00 Скоро москвичи смогут пользоваться СМС-расписанием автобусов
Скоро москвичи смогут пользоваться СМС-расписанием автобусов

Вторник, 7 февраля 2012

22:05 Самый известный музей Jaguar закрывают по-английски
Самый известный музей Jaguar закрывают по-английски

20:45 Мигалок в Москве станет меньше, а вертолетов - больше
Мигалок в Москве станет меньше, а вертолетов - больше

20:10 Porsche объявил о начале продаж нового 911
Porsche объявил о начале продаж нового 911

20:00 Угнанные в Москве машины будут искать с помощью электроники
Угнанные в Москве машины будут искать с помощью электроники

19:25 Новое поколение Volkswagen Tiguan появится в 2014 году
Новое поколение Volkswagen Tiguan появится в 2014 году

18:40 Mercedes A 25 AMG станет самым мощным в классе
Mercedes A 25 AMG станет самым мощным в классе

читать все новости

Автомобили

Rss Печать На почту

Citroen C3: Барышня-крестьянка

Аркадий Козлов, фото автора
Просмотров: 6441 *
Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (Citroen C3)?
0%

Новый Citroen C3 не вырос в размерах, но преобразился основательно. Так дочь мелкопоместного дворянина Лиза превращалась из крестьянки в барышню.



Дурнушкой и старую модель С3, 2002 модельного года, не назовешь: она, бесспорно, пропорциональна и весьма очаровательна. Но все же – простовата. А внутренний мир, то бишь интерьер, и вовсе беден. Впрочем, машин этих было продано 2 миллиона, что для Citroen – цифра выдающаяся.            Французы, однако, не стали почивать на лаврах, решили закрепить успех и выдали на гора С3 с совершенно новым кузовом и салоном, от клотика до киля.

Разумеется, товарный автомобиль всегда представляет из себя компромисс, полученный из бескомпромиссной борьбы художников и инженеров. На сей раз результат удачный: новая машина отменно сложена, с правильной осанкой.  Дизайнеры попали в самую точку: ни грамма безвкусицы, ни намека на вычурность.  Все чинно, благородно, с легким налетом тонкого французского изыска. Ну и качество отделки соответствует.

В длину новый C3 подрос, но совсем немного, четырехметровый рубеж он так и не преодолел. А это значит, что место для парковки в городе найти будет легко. Оборотная сторона – теснота в салоне: на заднем сиденье устроиться вроде можно, но ногам тесно. А спереди – простор. Диапазоны регулировок рулевой колонки и кресла чуть ли не избыточны. И еще – много воздуха. Эффект этот создает заходящее на крышу ветровое стекло «Зенит», которое полагается в базовой комплектации самой дорогой версии. Отгородиться от яркого солнца можно выдвижной шторкой, в которую весьма кстати встроены противосолнечные козырьки.



Новый интерьер – несомненно главный подарок от разработчиков. Приборная панель отделана дорогим материалом, строгие шкалы отлично читаются, несмотря на то, что спидометр размечен непривычно – нечетными десятками (30-50-70), что поначалу сбивает с толку. Кнопки климат-контроля и аудиосистемы – с лаконичными металлическими вставками, не болтаются в гнездах. Руль и рычаг коробки передач обшиты кожей. А звук стереосистемы - просто образцовый для автомобиля класса В. Как, впрочем, и отделка салона. Просчет нашелся только один: кнопки стеклоподъемников. Расположены они крайне неудачно – чтобы нажать любую, приходится немыслимым образом изгибать кисть. Итак, внутренний мир нашей красавицы в целом можно охарактеризовать как богатый и, пожалуй, даже утонченный. А что с характером?

Характер, увы, не без изъяна. Капризная барышня откровенно не любит стандартных российских дорог – кочки и рытвины она переносит с трудом и отнюдь не молча. Короткоходные подвески пробивает даже на маленьких ямках и кочках, достаточно водителю чуточку зазеваться. Впрочем, эта слабость, пожалуй, единственная. В остальном – почти полный ажур. Передачи включаются с четкостью затвора винтовки Мосина. В салоне удивительно тихо, если не считать дроби мелких камешков о колесные арки. Плавность хода – на пятерку: мелкие неровности подвеске нипочем, только ямы побольше приходится преодолевать черепашьим ходом. Ну и управляемость – хоть и без отточенной остроты, но и не без излишней флегмы. Для спокойного, умеренного водителя. Лучше – женского пола.
Новый С3 оснащен вентилируемыми дисковыми тормозами спереди, ABS с EBD и системой помощи при экстренном торможении. Для любой модификации С3 опционально доступна система стабилизации курсовой устойчивости ESP.
В серийное оснащение входят 6 подушек безопасности (фронтальные для водителя и переднего пассажира, а также боковые подушки и шторки) и круиз-контроль.
Автомобиль доступен в трех комплектациях – Dynamique, Tendance и Exclusive с двигателями мощностью 73, 98 или 120 л.с., с 5-ступенчатой механической коробкой или 4-диапазонным «автоматом» с гидротрансформатором. Цена в зависимости от типа коробки, двигателя и отделки колеблется от 487 до 640.5 тыс. руб.
Россияне предпочитают покупать машины малого класса с «автоматом», и в этом смысле у Citroen C3 теперь никаких проблем: в паре со 120-сильным двигателем будет доступна традиционная 4-ступенчатая гидромеханика.
Плюсы: отличная отделка салона, хорошая эргономика
Минусы: слишком короткоходная подвеска


Блестящая ручка в центре кадра - штатный ароматизатор


Здесь - полноценный климат-контроль


Спидометр размечен непривычно - нечетными десятками


Кнопки стеклоподъемников расположены неудачно


 
Опубликовано 26/05/2010 в 11:55
Метки: Citroen C3, Citroen, тест
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Нравится

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Видео

Lada Granta: пройдите на осмотр (ВИДЕО) Lada Granta: пройдите на осмотр (ВИДЕО)
Рязанский проспект перекрыли из-за подозрительного предмета Рязанский проспект перекрыли из-за подозрительного предмета
Итоги недели 16-22 января Итоги недели 16-22 января

Спецпроекты