Замена транспортного налога акцизами пройдет поэтапно

Министерство финансов в целом поддерживает идею о переходе от транспортного налога к топливным акцизам. Министр финансов России Алексей Кудрин в пятницу в Архангельске сообщил, что отменять транспортный налог надо поэтапно.

"Идея отмены транспортного налога принадлежит министерству транспорта и сейчас находится на рассмотрении министерства финансов. В целом это направление мы поддерживаем. Но о темпах введения акцизов и отмены транспортного налога сейчас говорить рано. Я думаю, что это будет сделано поэтапно. Какими именно этапами, и какими ставками будет сопровождаться этот переход, пока сказать тоже нельзя", - сказал Кудрин.

Минфин в течение месяца выработает решение по этому вопросу, пообещал А.Кудрин.

Сегодня же на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что "начиная с 2011 года будет, возможно, отменен транспортный налог. Полагаю, эта новость порадует многих автолюбителей, которые, по тем или иным причинам, редко эксплуатируют свои транспортные средства. Они будут платить гораздо меньше".

Иванов подчеркнул, что возможная отмена транспортного налога связана с увеличением акцизов на нефтепродукты для пополнения создаваемого с 1 января следующего года федерального дорожного фонда.

Подпишитесь на «За рулем» в