Помним, чтим, благодарим

Так можно выразить суть десятков откликов на обращение редакции вспомнить тех, кто воевал за рулем. В письмах родных и друзей военных шоферов много добрых слов об этих людях, гордость за их ратный труд, немыслимую выносливость и мастерство на фронтовых дорогах, где без знания техники, умения владеть ею, без смелости и отваги не победить...

Николай Романович Гаранин

Мой дедушка на фото первый слева. В армию его призвали в апреле 1941 года, боевой путь начал 24 июня 1941 года под Белой Церковью, на Украине, а завершил в мае 1945-го под городом Бернау в Германии. Всю войну прошел простым красноармейцем-водителем. Воевал на ЗИС-5, «Студебекере», «Виллисе». Несколько раз был ранен, один раз тяжело. За участие в боях награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга». После войны до самой пенсии работал шофером.

Роман Гаранин, внук.

Алексей Иванович Сурайкин (1918–1990)

Мой отец из крестьян, родился в мордовском селе Ичалки. С 1939 года в армии. Как сказано в военном билете, «специалист колесных машин, водитель-шофер».Участвовал в войне с финнами, а позже, до июля 1942 года, – с фашистами. Попал в плен и после освобождения в 1945-м успел еще повоевать. На фото, присланном в конце войны домой, написал: «На добрую память от группы шоферов, которые прошли от Сталинграда до Берлина и от Берлина до Праги. Слава героям Отечественной войны! Прага, 1945 г.».

Виктор Сурайкин, сын.

Галиулл Зарипович Зарипов (1910–1942)

С молодых лет отец хотел стать шофером. Приехал в Москву из Казани, учился, поступил на автобазу в Измайлове. В ноябре 1941 года перед отправкой на фронт забежал домой, чтобы увидеть меня, новорожденного сына. После этого о нем сведений не было. На запрос матери в военкомат сообщили (извещение № 364): «Красноармеец Зарипов Галиулл Зарипович, 1910 года рождения, уроженец Татарской АССР, Буинского района, дер. Черки-Гришино, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит в бою 27 января 1942 года».

После окончания средней школы я, как и отец, решил учиться на водителя. Получил права на все виды автотранспорта. Когда призвали на службу в армию, попросился в бронетанковые войска. Службу закончил офицером, до пенсии работал водителем в подразделениях МИДа. Желание деда быть водителем продолжил и мой сын Михаил Зарипов. Он воевал в Афганистане, имеет правительственные награды. Моя семья благодарна редакции за то, что вы взялись воскресить память о наших дедах и отцах, воевавших с ненавистным врагом.

Анатолий Зарипов, сын.

Петр Николаевич Клесов (1914–1988)

На снимке – мой дед. Воевал с 28.06.1941 по 25.09.1945. Был водителем в полевой авиационной мастерской Волховского фронта, а затем в 451-м дивизионе связи 1-го Белорусского фронта. Награжден. После войны какое-то время служил в Германии, а с 1953 года жил в городе Альметьевске (Республика Татарстан), работал в «Альметьевскнефти».

Очень интересна марка автомобиля (по-моему, немецкая). Если сможете, немного расскажите о ней. Спасибо.

Андрей Быченко, внук.

Аркадий Григорьевич Судаков (1911–2002)

Мой дед родился в селе Верхняя Орлянка Сергиевского района Куйбышевской области. В 1934 году окончил курсы шоферов. Служил в Красной Армии два года. В первые же дни войны мобилизован на фронт вместе со своей полуторкой, на которой работал в колхозе. Всю войну провел за рулем. Вначале в артиллерийском полку, а с 1943 по 1945 год – в хирургическом полевом подвижном госпитале. Войну закончил в Берлине. Награжден боевыми медалями. После войны трудился водителем в родной Верхней Орлянке, водительский стаж – 54 года. Воспитал пятерых детей. Был очень добрым и скромным человеком. К сожалению, военные фотографии сгорели при пожаре.

Посылаю вам стихотворение о памятнике советским солдатам под Берлином, которое дед увидел после войны в газете и выучил. Помнил его всегда, но читал вслух только раз в году, 9 мая, по просьбе ветеранов войны. Там есть такие строки: Приходят сюда боевые друзья,Чтят память товарищей свято. Здесь часто шофёры дают тормоза, С полуторок сходят солдаты.

Сергей Судаков, внук.

Петр Арсентьевич Левченко

Спасибо, что в год 65-летия Великой Победы вы разыскиваете водителей – участников войны. Хочу сообщить о тех своих родных и близких, кто служил и служит Отечеству за рулем. Мой дед Петр Арсентьевич Левченко, 1917 года рождения, ушел на войну с тремя братьями в 1942-м. Бог миловал – израненные, но все вернулись. С боями в составе отдельного ремонтного батальона связи водителем прошел фронтовыми дорогами и мой дед. Было всё: бомбежки, холод, голод, ранения, смерть друзей. За рулем разных автомобилей – от «Виллиса» до полуторки – воевал в Курске, Минске, Варшаве, участвовал в штурме Кёнигсберга. Войну закончил в Берлине. Награжден многими медалями и орденами. На фото, сделанном возле рейхсканцелярии в 1945 году, он в белом комбинезоне. Дело его мы в нашем роду продолжаем. Мой отец Иван Петрович Левченко окончил Омское танковое инженерное училище, прошел все ступени от рядового до подполковника. Сейчас на заслуженном отдыхе. Я пошел по стопам деда и отца – подполковник в запасе, проходил службу в Челябинском военном автомобильном училище, где и сейчас преподаю.

Андрей Левченко, внук

Николай Ильич Рачкин

Вездесущий «Виллис-МВ» воевал на западе и на востоке.

Прочитал, что вы собираетесь публиковать фото фронтовиков со своими автомобилями, и не смог не откликнуться. Замечательная идея! Думаю, всем живым ветеранам, дай Бог им здоровья, будет приятно, а уже ушедшим – наша память. К сожалению, мой дед Николай Ильич Рачкин рано ушел из жизни, поэтому информации минимум: родился в Москве 7 ноября 1925 года, в 1943-м мобилизован, крутил баранку на полуторке, «Студебекере», «Додже ¾», ГАЗ-67 и «Виллисе». Имел ранения, был награжден медалями, которые хранятся у нас в семье. Демобилизовался в звании старшины. До конца своих дней работал водителем. Был добрым, отзывчивым и веселым человеком. На фото он за рулем «Виллиса».

Юрий Савин, внук.

Дмитрий Митрофанович Оликов

Прочитал статью «Победа-65» и решил написать о своем героическом дедушке, гвардейце Оликове, 1925 года рождения (на фото – слева). В начале 1943 года призван в армию, в автомобильный учебный полк Ульяновской области. Воевал водителем в 616-м отдельном минометном полку до конца войны. Вначале на ЗИСе с «катюшей», а потом пересел на «Студебекер». С ним доехал до Берлина. Был дважды ранен – в 1944 и 1945-м. Второй раз – осколочное ранение в правый бок, но, даже будучи раненым, вывел боевую машину из-под бомбежки в безопасное место. Награжден боевыми наградами. Не могу предоставить фото, где дед с боевой «катюшей»: она была секретным оружием. У деда остались удостоверение шофера и справка, что с 1943-го по март 1949 года был водителем и не имел ни одной аварии.

Дмитрий Оликов, внук.

Василий Антонович Скурлатов (1918–1944)

А мой дедушка, веселый фронтовой шофер Вася Скурлатов, с войны не вернулся… И фотографий той поры в семейном архиве нет. Не прислал он их – не было возможности сняться на память у шофера 29-го отдельного батальона обеспечения 2-й ударной армии. Остались только снимки довоенной поры, где он с друзьями и моей бабушкой, да дедов портсигар. И пожелтевшая похоронка, сообщающая, что красноармеец Скурлатов Василий Антипович, 1918 г. рождения, умер в ХППГ-603 25.09.1944 г. и похоронен в одном километре к северу от железнодорожной станции Рэола Эстонской ССР, в могиле № 4. Позже произвели перезахоронение, и местом упокоения деда стала братская могила № 2 военного кладбища в парке Раади города Тарту. В 90-е годы прошлого века местные «патриоты и борцы за независимость» довольно большое кладбище сровняли с землей, а могильные плиты побросали в озеро. Событие это прошло тихо и никакого общественного резонанса не вызвало, в отличие от «Бронзового солдата» в Таллине. Так что приезжаем к деду в чистое поле. Дедушка, мы тебя помним!

Игорь Нефедов, внук.

Виктор Петрович Попроцкий

Автобус на шасси ГАЗ-ААА

Пишет ваш давнишний и преданный читатель. Никогда не писал в редакцию, но сейчас решился. У меня сохранилось несколько фотографий моего отца времен войны на фоне автомобилей. Отец очень рано ушел из жизни, и ваши публикации станут вкладом в сохранение памяти о тех, кто мужественно прошел за рулем дорогами войны. На фото мой отец-водитель слева.

Владислав Попроцкий, сын.

Алексей Сидорович Беленько (1906–1969)

Знаменитый ЗИС-5 военных лет

Еще до войны наш прадед выучился на шофера и работал в Барнауле. В 1941 году ушел на фронт, водил грузовик ЗИС-5. Гвардии красноармеец Беленько прошел всю войну, воевал в Польше, Чехословакии. Победу встретил недалеко от Берлина. По рассказам нашего деда Вениамина Алексеевича, его отец участвовал в сражении за Ельню под Москвой, был шофером в 13-м отдельном гвардейском танковом полку прорыва, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими, имел благодарности. После войны работал водителем на автобусе. На фото послевоенных лет он возле ЗИСа слева.

Оксана и Марина Донских, правнучки.

Нина Дмитриевна Мурграф (Боткова)

До войны жила в поселке Володаево под Луганском, откуда на фронт ушло 225 человек, а вернулись живыми 78. С четырьмя малолетними братьями и тремя сестрами пережила оккупацию. Отец погиб под Харьковом. Как только пришли наши, добровольно пошла в армию, на курсы военных шоферов. Вот несколько строк из ее воспоминаний: «Осенью 1943 года форсировали Днепр в районе Днепропетровска. Дороги грязные, но по ночам уже слегка морозит. Ранним утром предстояло пройти по понтонному мосту на другой берег. Ехать по зыбкой переправе трудно – наверное, как идти по канату в цирке. Мост колышется на воде: вверх, вниз, вправо, влево. Главное – не выпустить из рук баранку. Впереди и позади транспорт с людьми – все время давишь то на газ, то на тормоз. И кажется, нет конца этой шаткой страшной дороге». (На фото Нина Мурграф в середине.)

Записала Валентина Лушникова.

Иван Петрович Мохалов

Предшественник венгерского «Икаруса» трофейный MAVAG

Спасибо за доброе отношение к ветеранам. На фотографии наш дед справа. Душевный и добрый человек, которого, к сожалению, нет с нами уже 9 лет. Войну встретил красноармейцем, к ее началу отслужил год водителем в воинской части в Ногинске Московской области. Всю войну за рулем полуторки, а потом «Студебекера» доставлял боеприпасы на передовую, вооружение для самолетов на аэродромы. Два раза ранен. Одно из ранений получил под Сталинградом. Войну закончил в Берлине, где со своими товарищами-водителями расписался на стене Рейхстага! После окончания боевых действий еще три месяца служил в Германии. Водил автобус MAVAG, на котором и вернулся в Ногинск для дальнейшего прохождения службы. С этим автобусом обслуживал Дом офицеров. В 1956 году уволился в запас и остался работать в автопарке воинской части крановщиком – до 69 лет. Говорил, что мог бы и дальше, но начали глаза подводить. Наград у него немало, но, наверное, самые дорогие – медали «За отвагу», «За взятие Берлина» и орден Красной Звезды.

К великому сожалению, наши ветераны уходят от нас. Берегите тех, кто еще жив, и помните об ушедших!

Алексей Новиков, внук.

Александра Владимировна Ломовцева (Смирнова)

Моя бабушка отметит свое 88-летие в канун годовщины Победы. В апреле 1942 года по комсомольской путевке она была зачислена на курсы водителей на станции Бакарица под Архангельском. Потом – Карельский фронт, 20-й батальон аэродромного обслуживания, ЗИС-5. Аэродром в нескольких километрах от железной дороги, топливо завозила на склады с горючим и заправляла самолеты, вылетающие на боевые задания. Немцы бомбили аэродром и прилегающие к нему дороги. На ее глазах гибли товарищи, горели склады с горючим и боевые машины, с боевых вылетов не возвращались экипажи самолетов. До сих пор бабушка все это вспоминает со слезами на глазах. Победу встретила в Прибалтике, в городе Лида.

Дедушка Николай Митрофанович Ломовцев тоже фронтовик со сложной судьбой. Войну встретил в Белоруссии, в 212-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе. Трагическое отступление, окружение и плен. Три лагеря, три попытки побега, и третья, в Бельгии, удалась. Здесь он присоединился к отряду Сопротивления. После победы и проверок оказался в Карелии, в Лоухском районе, где и встретился с бабушкой. В 2007 году он умер в возрасте 89 лет.

В дни праздника Победы мы собираемся вместе: трое сыновей и дочка, семеро внуков и уже десять правнуков – все идем на могилку к деду. Этот праздник для нас самый главный.

Ольга Кожухова, внучка.

Василий Сергеевич Трошин (1926–1995)

Дед не очень любил говорить о войне. Родился он в селе Ведянцы Козловского района Мордовской АССР, родители умерли рано, и воспитывали его родственники, жившие в Горьком. После школы хотел поступать в художественное училище, но из-за войны с мечтой пришлось расстаться. Призвался добровольцем зимой 1942 года, в 1943-м ушел на фронт. Воевал на 3-м Украинском фронте командиром расчета гвардейских минометов – «катюш». Сначала в их распоряжении были ЗИСы, затем получили «студебекеры». Дед очень хвалил эти машины за неприхотливость и надежность. Можно сказать, в войну прошел всю Европу. Участвовал в освобождении Венгрии и Вены, был ранен и контужен. Его направили в Душанбе на восстановление города после землетрясения. Затем вернулся в Горький, где еще долго работал. Умер неожиданно, от инфаркта. Он никогда не жаловался на здоровье, а когда однажды утром не встал с кровати, мы восприняли это как шутку и стали его поднимать,чего делать было нельзя...

Александр Шеболков, внук.

Георгий Федорович Биглов (1914–1984)

На «виллисах» ездили и большие начальники.

Мой дед Биглов после окончания семилетки получил права. В армии начал со службы в автороте в городе Уссурийске. Потом война с белофиннами, водил санитарную машину. На фронтах ВОВ с 1942 года прошел от Воронежа до Берлина, был водителем генерал-полковника артиллерии Владимира Лихачева. Воевал на Юго-Западном фронте, за Сталинград, на Курской дуге, освобождал Киев, участвовал в Висло-Одерской и Берлинской операциях. Награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалью «За отвагу». После войны до 64 лет продолжал работать водителем в Уфе, всегда был большим почитателем «За рулем». Любовь к автомобилю привил двум сыновьям. Мой отец Борис Георгиевич Биглов в свои 64 года работает преподавателем Уфимского автотранспортного колледжа, а я, внук фронтового водителя, продолжаю фамильную традицию – руковожу одним из подразделений компании, связанной с автомобильными перевозками. На фото 1944 года мой дед за рулем «Виллиса». Рядом с ним генерал-полковник Владимир Лихачев.

Сергей Биглов, внук.

Александр Сергеевич Белецкий

Эту фотографию 1938 года мы нашли, когда его не стало. Знаки отличия, видимо, стерты родными, когда в городе были немцы. Родился он 23 февраля 1914 года, и вся его жизнь была связана с автомобилями. Во время войны служил в в/ч 04427. Он ездил на полуторках, «студебекерах», участвовал в битве на Курской дуге, в освобождении Феодосии, Керчи, Севастополя, в боях за Кавказ. За боевые заслуги неоднократно поощрялся командованием, имел боевые награды. Был ранен. С осколком прожил всю жизнь. После войны работал в пассажирском автопредприятии города Ейска водителем автобусов.

Семья Белоконь, Ейск.

Сергей Яковлевич Шкуропат (1919–1985)

ГАЗ-М1 – известная до войны «эмка».

В ответ на ваше обращение расскажу о своем деде. Он родился в Николаеве и в 1938-м был призван в армию. Служил водителем – возил командира 262-й авиабазы в Мурманской области. Участник финской войны, был там ранен. На фото – дед и «эмка» (ГАЗ-М1), с которой он встретил Великую Отечественную. Доставлял боеприпасы, запчасти для самолетов. Зимой 1942 года, когда эвакуировал на машине наших раненых летчиков с подбитого немцами самолета, был сам ранен. Истекая кровью, доставил их в госпиталь. Вместе с ними эвакуировался в Новосибирск. В дороге раны воспалились – гангрена и ампутация ноги. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими. До последних дней жизни водил автомобиль.

Сергей Куренков, внук

ПАМЯТИ ОТЦА

Краснодарский клуб старинной техники, в котором я состою, подготовил к празднику Победы автомобили времен Второй мировой войны: Володя Хейсин – «Виллис-MB», Валентин Новоселецкий – ЗИС-5, Илья Кириаки – ГАЗ-67, еще один ГАЗ-67 предоставил я. Наши машины пройдут по улицам южной столицы – Краснодара в день 65-й годовщины Великой Победы и, надеюсь, порадуют ветеранов. Я очень хотел прокатить на праздничном параде своего отца – ветерана войны, но он не дожил до юбилейной даты. Сказались ранение и тяжелый послевоенный труд. Но его фото, сделанное в апреле 1945 года, увидят на ветровом стекле моего ГАЗа.

Подготовленный И. Потоцким к юбилею Победы ГАЗ-67. Портрет его отца – ветерана войны увидели на ветровом стекле в день парада.

Игорь Потоцкий

Мы продолжаем публиковать ваши письма. Ждем сообщений!

Подпишитесь на «За рулем» в