Незамерзающие стекла будут "работать" на морозе до -18 градусов

Немцы придумали новые стекла, которые не обледенеют даже при минус 18 градусах по Цельсию! Новинка разработана брауншвейгским сообществом институтов Фраунгофера. Вероятно, первыми автомобилями с такими стеклами станут модели Volkswagen.

Чтобы защитить стекло от промерзания на него наносится тонкий слой оксида индий-олова

"Тончайший слой оксида индия-олова предотвращают переохлаждение стекла, поэтому вода снаружи не конденсируется и не замерзает", комментирует эксперт института Бернд Жижка.

Разработки покрытия против льда продолжались десять лет и теперь оно готово к запуску в производство. Пока нет информации о том, на каком авто стекла с покрытием против обледенения станут штатными. Вероятно, это будет одна из моделей Volkswagen.

Сообщество институтов Фраунгофера известно своими революционными разработками, например, созданием аудиоформата mp3.

В ближайших планах института - научить стекло самоочищаться, чтобы вода на поверхности собиралась в капли и стекала сама, унося за собой грязь и не оставляя никаких следов. Одновременно там работают над созданием напыления из органических светодиодов, которые будут отображать на стекле показания приборов, маршрутные карты и другую информацию. До сих пор подобные устройства требовали специального проектора.

Подпишитесь на «За рулем» в