В офисе московской службы эвакуации автомобилей проведены обыски

В связи с воровством десятков миллионов рублей по госконтрактам на содержание штрафстоянок в службе эвакуации ГУ «Городская служба перемещения транспортных средств» (ГСПТС), провели обыски и возбуждено уголовное дело.

Дело по пункту 4 159-й статьи Уголовного кодекса («мошенничество, совершенное группой лиц или в особо крупном размере») возбуждено следственным управлением по Юго-Восточному округу Москвы, сообщает «Газета.Ru»

При этом неустановленным лицом было украдено несколько десятков миллионов рублей по двенадцати госконтрактам на содержание спецстоянок.

Договоры на оказание услуг были заключены между департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы и коммерческой фирмой. «После чего, в соответствии с условиями государственных контрактов, ГУ «ГСПТС» перечислило на расчетный счет коммерческой фирмы денежные средства, которые в последующем были перечислены на расчетный счет аффилированной фирмы, часть из которых обналичена, а часть перечислена, с аналогичным назначением платежа, на счет еще одной коммерческой фирмы, после чего обналичена и израсходована на неустановленные нужды», – говорится в сообщении Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Ранее московскими штрафстоянками заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Она начала расследование в отношении московских властей относительно размещения задержанных автомобилей на штрафстоянках, не входящих в официальный перечень. Согласно действующим нормам, автомобили в Москве силами ГСПТС перемещаются на 18 площадок. Все остальные автостоянки Москвы не вправе хранить задержанные транспортные средства.

ГСПТС создана распоряжением правительства Москвы в 2005 году. Служба занимается перемещением, хранением и выдачей автомобилей, задержанных за неправильную парковку, а также предоставляет эвакуаторы по заявкам других ведомств – департамента ЖКХ и благоустройства, ГУВД, «Мосгортранса».

А московский департамент транспорта всерьез взялся за столичных «маршруточников».

Подпишитесь на «За рулем» в