Ввоз иномарок в Белоруссию стал в 10 раз дороже

Сегодня, 1 июля 2011 г., в Белоруссии вступили в действие единые ставки пошлин Таможенного союза стран СНГ на ввозимые физическими лицами автомобили. Для граждан республики Беларусь пошлины поднялись до уровня действующих в других государствах ТС (Россия, Казахстан) и, таким образом, увеличились в 4-10 раз.

С повышением ставок сумма тарифа для отдельных автомобилей теперь может достигать 48-54% от таможенной стоимости покупки. Так, за машину старше пяти лет с 3-литровым двигателем придется заплатить в качестве пошлины около 17 000 EUR.

Формально ТС начал действовать в январе 2010 года, через год после того, как в России подняли пошлины на ввозимые иномарки с целью поддержать в суровое кризисное время отечественный автопром. Уже тогда был введен единый таможенный тариф для Белоруссии, России и Казахстана, а пошлины для автодилеров и других юридических лиц в Белоруссии приравняли к более высоким российским. Для новых машин ставки выросли с 25% их стоимости до 30%, на автомобили возрастом от трех до пяти лет – с 25% до 35%. Для физических лиц до последнего момента ставки таможенных пошлин на ввозимые автомобили оставались на прежнем уровне.

За три недели перед повышением ставок на белорусской границе даже были вынуждены ввести усиленный режим в связи с наплывом желающих успеть растаможить машину по старым тарифам. Резко увеличился и поток автомобилей старше 7 лет, ввозимых в Россию с территории Белоруссии.

Подпишитесь на «За рулем» в