Смертельное ДТП в Бирюлеве едва не спровоцировало массовые беспорядки

Трагические события разыгрались вечером в субботу на улице Бирюлевской у дома 27. По словам очевидцев, Nissan Juke мчал по дороге с большой скоростью, когда на проезжую часть вне пешеходного перехода вышли два молодых человека.

За рулем Nissan Juke была 39-летняя Жанна Суворова. От удара одного молодого человека отбросило на 10 метров, а второго автомобиль протащил на капоте, пока не остановился. Авария произошла на глазах у друзей погибших - болельщиков ЦСКА.

Сразу после столкновения автомобилистка принялась звонить, затем скрылась и вернулась в сопровождении мужчины на белом вседорожнике Mercedes-Benz. К тому моменту возле дороги собралась толпа людей в несколько десятков человек - друзья, соседи и близкие погибших, увидевшие аварию из окон дома. Они принялись громить иномарку, требуя от женщины выйти к ним. Мужчина, спасая супругу от разъяренных жителей Восточного Бирюлева, заблокировал окна и двери автомобиля. Только прибытие сотрудников ГИБДД и ОМОНа спасло виновницу ДТП от расправы. До приезда полиции хулиганы устроили погром в районе, проткнув шины припаркованным на обочине автомобилям и изрезав стоявший там же грузовик с брезентовым верхом. Кроме того зеваки и сочувствующие начали устраивать драки между собой.

На место трагедии в субботу приезжал глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев. Местные жители рассказали ему, что на том участке дороги, где погибли парни, машины уже неоднократно сбивали людей, а на просьбы сделать там переход власти не реагируют.

Как сообщили в пресс службе ГУ МВД по России, сейчас Жанна Суворова находится в изоляторе временного содержания, у ее квартиры дежурят полицейские, а столб у места трагедии весь увешан шарфами футбольных фанатов и цветами. По факту аварии уже завели уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек». Лихачке, в крови которой обнаружены 0,3 промилле алкоголя (что соответствует выпитой незадолго до того, как сесть за руль, бутылке пива), грозит до 9 лет тюрьмы.

«РИА Новости» со ссылкой на источник в медицинских кругах сообщил, что сбитые насмерть на Бирюлевской улице пешеходы также были пьяны: согласно данным экспертизы, «в крови одного из них было обнаружено 1,8 промилле алкоголя», – сказал собеседник агентства, а это соответствует сильному опьянению. По его же словам, один из погибших был «наркоманом со стажем и состоял на учете в наркодиспансере».

В последнее время ДТП по вине водителей и пешеходов становится меньше, а жертв - больше.

Подпишитесь на «За рулем» в