ДТП по вине водителей и пешеходов становится меньше, а жертв - больше

В России за последнее время снизилось число аварий. Водители острее осознают свою ответственность, а пешеходы стали реже игнорировать ПДД, сказал замначальника по пропаганде безопасности дорожного движения Владимир Шевченко.

По данным статистики, за семь месяцев 2011 года на дорогах страны произошло более сотни тысяч аварий, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в авариях погибли 13 тыс. человек, а это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пострадали – 128 тысяч. При этом на 8,6% сократилось количество ДТП с особо тяжкими последствиями.

«Львиная доля аварий, к сожалению, происходит по вине водителей, - сказал Владимир Шевченко. – За семь месяцев этот показатель составил около 86%. Среди причин – превышение скорости и несоответствие ее конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения и несоблюдение очередности проезда перекрестков. Причем число ДТП из-за превышения скорости выросло, что особенно беспокоит автоинспекторов.

В ГИБДД подчеркнули, что продолжает снижаться количество аварий по вине пьяных водителей, но выросло число аварий с участием автобусов и маршруток, в которых погибли пассажиры.

Подпишитесь на «За рулем» в