Минобороны объявило пятилетний мораторий на закупку российской бронетехники

В ближайшие пять лет Министерство обороны России не будет закупать легкую российскую бронетехнику. Она устарела и не отвечает необходимым требованиям. Об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров.

«У нас сложная ситуация с сухопутными войсками. Мы остановились с закупками бронетехники и дали конструкторам пять лет на разработку новых видов военной техники», - передает слова генерала армии РИА Новости.

Николай Макаров напомнил, что из-за плохой защищенности солдата в отечественных бронетранспортерах Минобороны закупило несколько экземпляров итальянской фирмы Iveco для проведения испытаний, а в Воронеже строится завод по производству этих машин по итальянской лицензии.

Он также подчеркнул, что российский аналог бронемашин «Тигр» не устраивает Минобороны именно по показателю защищенности экипажа. По словам начальника Генштаба, сейчас разрабатывается версия «Волк», но и она далека от совершенства.

Напомним, с 2014 года Минобороны отказывается от закупок отечественных бронеавтомобилей «Тигр» и полностью переходит на итальянские IVECO LMV M65, переименованные у нас в «Рысь». В 2011-2020 годы планируется приобрести 1775 таких машин.

Подпишитесь на «За рулем» в