Ярославское шоссе начнут расширять следующим летом

Началась подготовка к масштабной реконструкции Ярославского шоссе. На участке от МКАД до 20-го километра шоссе идет перенос коммуникаций, ближе к лету планируется снести несколько торговых точек и некоторые жилые дома (жителям выплатят компенсацию). Также реконструируют участок с 22-го по 29-й километр и построят объезд деревни Тарасовка.

Участок Ярославского шоссе от 16-го до 20-го километра будет расширен с восьми до десяти полос. По бокам от трассы появятся боковые проезды - дороги-дублеры. Это должно облегчить жизнь жителям Мытищ, которым не придется выезжать на федеральную трассу, чтобы, например, добраться до магазина или из одного района города в другой.

В результате реконструкции Ярославка с 16-го по 20-й километр расширится почти вдвое: с 8 до 14 полос с учетом дорог-дублеров. Во время реконструкции также планируется поменять асфальт на уже существующих полосах. Эту работу строители обещают делать только ночью, а начнутся они только летом 2013 года. Перекрывать трассу не будут, но скорость ограничат.

Второй реконструируемый участок - с 22-го по 29-й километр. Здесь построят объезд деревни Тарасовка, где шоссе сужается до четырех полос. Перед Тарасовкой, вправо от основного направления Ярославки, будет проложена восьмиполосная объездная дорога, по которой поедет весь транзитный транспорт. Власти отказались от идеи сделать этот дублер Ярославки платным, как было изначально задумано, пишет «Комсомольская правда».

«Лето - оптимальное время года для строительных работ в условиях нашего климата. К сожалению, это совпадает с дачным сезоном, но с этим ничего не поделаешь, придется потерпеть», - ответили в ФКУ «Центравтомагистраль» корреспонденту «За рулем.

Кроме того, Ярославку планируют расширить и в столице. Работы начнутся в конце этого года и будут завершены в следующем.

Подпишитесь на «За рулем» в