КАМАЗ наладит сборку грузовиков в Китае

КАМАЗ изучает возможности организации сборки грузовых автомобилей на территории Китая. Новый рынок должен помочь автопроизводителю нарастить продажи и снизить валютные риски российских продаж.
КАМАЗ-65225 с полуприцепом НЕФАЗ-9509

КАМАЗ может начать поставки кабин и рам для организации сборки грузовых автомобилей в Китае. Компания не раскрывает возможные сроки старта производства. Глава Камского автозавода Сергей Когогин отметил, что на территории Китая созданы автокластеры по выпуску автокомпонентов. Завод уже использует их продукцию для производства в России, сообщает ТАСС.

«Мы очень серьезно смотрим в сторону Китая, где уже созданы кластеры по производству автокомпонентов, которыми мы пользуемся для российского производства в Набережных Челнах», — сказал генеральный директор КАМАЗа.

Господин Когогин напомнил, что КАМАЗ в настоящее время также собирает автомобили в Индии. В планах автогиганта организация сборки в одной из стран Южной Америки.

КАМАЗ планирует в 2015 году направить на экспорт 6-8 тыс. машин и машинокомплектов. При этом российские продажи завода в январе-апреле упали в 2 раза, до 5 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в