Сотрудник ДПС осужден за нападение на журналиста

Милиционер мешал вести телесъемку и ударил журналиста в лицо

По данным следствия, тележурналистам МТРК "Краснодар" помешали вести съемку трое мужчин - бывший замкомандира роты номер 5 полка ДПС Игорь Шумейко, ранее уволившийся из органов внутренних дел по собственному желанию, студент пятого курса Кубанского государственного аграрного университета Левон Позоян и ранее судимый грузчик Владимир Ковальчук.

Из материалов дела следует, что вечером 24 ноября 2008 года съемочная группа МТРК "Краснодар" приехала в Юбилейный микрорайон для съемок места ДТП, где, по свидетельству очевидцев, легковушка сбила женщину с детской коляской.

Как установило следствие, журналистам препятствовали вести съемку три пассажира автомобиля - Шумейко, Позоян и Ковальчук.

Как сообщает РИА Новости, в понедельник мировой суд приговорил Ковальчука к наказанию в виде обязательных работ на 120 часов, Позоян был оштрафован на 30 тысяч рублей, а Шумейко - на 20 тысяч рублей.

Подсудимые своей вины не признали. "Приговор, безусловно, будет обжалован в вышестоящих инстанциях", - сказал адвокат одного из осужденных. По его мнению, следствие и суд неверно квалифицировали действия осужденных.

"По нашему мнению, если и имел место факт причинения вреда тележурналистам, то он должен быть квалифицирован не по статье 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а максимум - по статье 116 УК РФ (побои), которая предусматривает наказание от штрафа до ареста на три месяца", - сказал адвокат.

По данным следствия, Позоян и Ковальчук подошли к журналистам и потребовали прекратить видеозапись и сбор материалов. Получив отказ, Позоян, пытаясь забрать видеокассету с собранным материалом, схватил оператора и толкнул его. Ковальчук в это время нанес оператору несколько ударов. Затем они отобрали у членов съемочной группы кассету.

Руководство телерадиокомпании приняло решение направить на место инцидента другую съемочную группу. Однако, по данным следствия, когда журналисты прибыли на место и начали производить видеозапись происходящего, Шумейко вновь в угрожающей форме потребовал прекратить съемку.

Как установили следователи, получив отказ, он один раз кулаком ударил по видеокамере, повредив ее, и ударил в лицо телеоператора.

Шумейко в ходе первого судебного слушания заявил, что ударил сотрудника телекомпании после того, как сам получил от него удар в лицо.

Юрист МТРК "Краснодар" Анна Лихашва сообщила РИА Новости, что принципиальная позиция канала - отстоять права своих сотрудников.

Подпишитесь на «За рулем» в