ВТБ и Сбербанк могут получить акции АВТОВАЗа

В сентябре продажи завода скатились на самый низкий уровень за всю историю

Правительство рассматривает конвертацию долга АВТОВАЗа перед крупнейшими кредиторами - Сбербанком и ВТБ - в акции компании, сообщил в понедельник замглавы Минфина Александр Новак.

По его словам, на сегодняшний день есть два варианта оздоровления ситуации с закредитованностью "АвтоВАЗа", передает РИА Новости.

Первый вариант предлагает руководство самого завода: "они хотят гарантии по рефинансированию кредитов и субсидирование процентных ставок", рассказал замминистра.

Второй вариант подразумевает, что Сбербанк и ВТБ могут конвертировать свои долги в акции крупнейшего российского автопроизводителя, продолжил он.

В этом случае стратегический партнер "АвтоВАЗа" - французская Renault, владеющая блокпакетом, - может воспротивиться проведению эмиссии, отметил Новак.

"Скорей всего, все может проясниться через месяц", - сказал замглавы Минфина о перспективах решения вопроса с долгами компании.

Между тем, объем продаж автомобилей АВТОВАЗа на внутреннем рынке в сентябре (28109 шт.) оказался самым минимальным за всю историю завода, после его выхода на проектную мощность, отмечают специалисты аналитического агентства "Автостат".

Ежемесячный объем продаж АВТОВАЗа до кризиса держался на уровне от 45 до 65 тысяч машин в месяц, в зависимости от сезона.

В январе 2009 года реализация продукции АВТОВАЗа впервые опустилась ниже отметки в 30 тысяч машин. Тем не менее, к апрелю продажи подросли до 34,1 тысячи штук, но уже в мае вновь наступил провал - вазовскими дилерами было реализовано 28163 автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в