Полис ОСАГО не сможет заменить доверенность

В Минфине не поддержали законопроект депутатов Госдумы

Министерство финансов РФ не поддержало законопроект, предлагавший заменить полисом ОСАГО доверенность на автомобиль. Как передает Прайм-ТАСС-Страхование, об этом говорится в опубликованном Минфином отзыве на проект.

Проект федерального закона N 242295-5 "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об ОСАГО", внесенный депутатами Госдумы Игорем Лебедевым и Сергеем Ивановым, предполагал, что лица, которые будут указаны в полисе ОСАГО в числе допущенных к управлению автомобилем лиц, смогут обходиться без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления.

Из пояснительной записки к проекту следовало, что вносимые изменения позволят признать достаточным для подтверждения права пользования транспортным средством наличие страхового полиса ОСАГО, в котором указаны лица, допущенные к управлению транспортным средством, без необходимости оформления доверенности.

Таким образом, в логике законопроекта для лиц, допущенных владельцем транспортного средства при заключении договора обязательного страхования к управлению таким транспортным средством, в качестве доверенности на право управления транспортным средством сможет выступать страховой полис ОСАГО.

Однако, по мнению Минфина, страховой полис ОСАГО не может заменить доверенность на право управления транспортным средством.

Подпишитесь на «За рулем» в