Наш кайф – нарушать!

Наш кайф – нарушать!

Вал нарушений на дорогах страны атакует Закон по обе стороны "баррикады" – водители и стражи порядка словно соревнуются между собой в бесконечной гонке без правил.

Оговорюсь сразу: в нескончаемых спорах, нужно ли повышать штрафы за нарушения ПДД, я – за ужесточение наказания! Закон – это святое: не хочешь соблюдать его добровольно – изволь принудительно. Но если дело ограничится бездумным приписыванием нулей к ныне действующему "прейскуранту", то гонке "за свободу передвижения", по-моему, ровным счетом ничего не угрожает.

Допустим, штрафы вырастут, как предлагают наши думские законодатели. Естественно, платить их никому не захочется – но где защита от "обходных технологий"? А ее опять нет! Более того, нарушителю станет гораздо выгоднее "договориться на месте", потому что при возросших расценках процент экономии будет гораздо больше, нежели прежде. Возрастут и доходы взяточников-гибэдэдэшников. И, опять-таки, никуда не денется тот самый кайф, который мы все так любим!

Я не понимаю, что мешает поэтапно ввести в стране единую базу данных, содержащую "послужной список" каждого участника движения? Почему все разговоры на тему "виноват – не виноват" нельзя перевести исключительно в область электроники? Европа, к примеру, давно увешана автоматическими радарами: превысил скорость – получи по почте квитанцию и плати за "кайф"! Пару раз заплатишь – невольно начнешь вкушать иное удовольствие: от медленной езды. Остановил инспектор? Сценарий прежний – у него компьютер! Мгновенно оценит "автобиографию" водителя, примет информацию о причинах задержания, сверится с "картотекой" по части наказаний и… и – все! Мне же остается либо оплачивать штраф через банк, либо обратиться в суд, если считаю себя невиновным. Все остальное – не моя забота.

Конечно, могут возразить: мол, всегда можно склонить стража порядка к тому, чтобы выключил вредный компьютер и перешел на "материальный диалог". Но и здесь подача на стороне законодателей: они просто ОБЯЗАНЫ сделать так, чтобы наш инспектор был подобен его западным коллегам! Хорошая зарплата, гарантированная пенсия, крупные банковские кредиты, страховка – вот истинный кайф европейского полицейского! Поэтому попытка дать ему взятку он воспримет как личное оскорбление, как покушение на его достойное во всех отношениях положение в обществе.

А что касается нашего "кайфа нарушать", то давайте… нарушим еще раз! Нарушим дурацкую традицию имитировать бурную деятельность, не меняя по сути ничего! Не случайно я жду от Думы не столько новых прейскурантов, сколько гарантий того, что любой участник движения – от образцового до разгильдяя – верит в надежность Закона! И на практике убедится, что ПДД – это не жадный инспектор за кустом, а четкий свод Правил, отступить от которых не в силах ни обладатель полосатой палки, ни всемогущий финансовый магнат.

Подпишитесь на «За рулем» в