Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

Должен ли я возить с собой полис ОСАГО или достаточно стикера на ветровом стекле? Если полис обязателен, то можно ли вместо оригинала иметь его копию?

В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 г. № 595) одним из документов, которые водитель должен иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам милиции, является страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Использование копии полиса не допускается.

Регистрирую на себя машину, чтобы в дальнейшем переоформить ее на племянницу, которая менее чем через полгода вернется с учебы из-за границы. Почему с меня требуют оформить страховку на год?

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владелец обязан до регистрации транспортного средства заключить договор обязательного страхования сроком на один год.

Являясь постоянным жителем г. Новый Уренгой, могу ли я поставить на учет свою машину в Белгороде, где у меня есть собственное жилье? Говорят, что машину зарегистрируют, но только временно.

Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденным приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59 (зарегистрированы в Минюсте России 7.03.2003 г., регистрационный № 4251), транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников. Поэтому наличия у вас в собственности жилья в Белгороде недостаточно. Поставить автомобиль на учет вы сможете только на срок регистрации вас по месту пребывания там.

На «Газели» перевожу кондитерские и хлебобулочные изделия. На каком основании сотрудники ДПС потребовали предъявить санитарный паспорт на машину?

Перечень документов, которые вправе потребовать от водителя сотрудники Госавтоинспекции, содержится в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 г. № 595). Санитарный паспорт транспортного средства в данный перечень не входит. Следовательно, требовать его у вас сотрудники ДПС оснований не имели.

Слышал, что сдать экзамены я должен был в течение трех месяцев после окончания обучения. А я закончил автошколу полтора года назад. Неужели все нужно начинать сначала?

У вас неверная информация. После окончания автошколы вы должны были получить документ о прохождении обучения, срок действия которого не лимитируется. Имея его, а также другие документы, предусмотренные Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396 (в частности, паспорт, медицинскую справку и др.), вы можете обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по зарегистрированному месту жительства с заявлением о допуске к экзаменам.

Управляю машиной по генеральной доверенности. Когда обратился в ГИБДД, чтобы пройти техосмотр, выяснилось, что в доверенности неточно указан адрес собственника. Попытался его найти, но оказалось, он недавно умер. Как мне теперь исправить ошибку?

Согласно статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, ее действие прекращается. Теперь вам следует найти законного наследника и оформить доверенность от его имени.

Микроавтобус ГАЗ-32213 (категория «D») оформлен на меня, однако «прав» на управление им у меня нет (по доверенности управляет мой брат). Почему сотрудники ГИБДД отказываются проводить техосмотр?

Вы не указали, кто именно предъявлял транспортное средство на техосмотр. Если в прохождении техосмотра отказывают вашему брату, то, возможно, соответствующее полномочие не указано вами в доверенности. Если же автомобиль предъявляли вы, то отказ обусловлен отсутствием у вас права на управление транспортным средством соответствующей категории. Представлять водительское удостоверение с разрешающими отметками на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр, а также другие документы предусмотрено Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880.

За ненадобностью снял задние ремни безопасности на своем VAZ 2106. Остановивший меня на посту ДПС сотрудник ГИБДД предупредил, что, если я не поставлю ремни на место, в следующий раз он меня оштрафует. Имеет ли он право это требовать, когда техосмотр уже пройден? И могут ли за отсутствие задних ремней оштрафовать?

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещают эксплуатацию транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям). Таким образом, демонтировав ремни безопасности, предусмотренные конструкцией транспортного средства, вы уже не имеете права эксплуатировать автомобиль (пункт 7.9 указанного Перечня). Управление таким автомобилем подпадает под действие части 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии