Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО)

Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО)

ВИДЕО HYUNDAI

HYUNDAI GENESIS

Hyundai Genesis

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116804.jpg">«The new era in luxury» - это корейцы, пожалуй, погорячились. Впрочем, для них это действительно прорыв: новейшая заднеприводная платформа, двигатели V6 и V8, недосягаемый прежде уровень оснащения…

Руководители проекта Hyundai Genesis, похоже, и правда полагают, что их машина произведет радикальные изменения в сегменте полноразмерных седанов. Отбивать потребителей она должна у Chrysler 300С и Pontiac G8, а по части инженерных решений соперничать с Mercedes E-Klasse, BMW 5-Series, Infiniti M, и Lexus GS. Это официально. А в приватных разговорах чаще всего упоминалась именно последняя марка.

Если в целом иномарки в Корее составляют всего 5% парка, то в люкс-сегменте правят «немцы» и «японцы», занимая больше 60% сектора. Причем особый пиетет богатые корейцы испытывают к марке Lexus. Ну разве не зазорно крупнейшему местному производителю отдавать такую нишу бывшим колонизаторам?

Проект Genesis родился пять лет назад именно из ревности к производным фирмы Toyota. Тогда уже готовился конкурент Camry седан Grandeur, но вальяжный переднеприводный автомобиль люкс-седанам не чета. Поэтому корейцы с нуля разработали современную заднеприводную платформу с хорошей развесовкой (52/48), сложными многорычажными подвесками и алюминиевыми двигателями V6 и V8, которые по удельной мощности уступают в сегменте только баварским. Да и внешне машина выглядит массивно и дорого. Прямых цитат стилистики конкурентов нет, но многие элементы кажутся очень знакомыми. А корейцы и не скрывают, что пытались создать некий собирательный образ бизнес-седана…

По всем габаритным характеристикам, включая размер колесной базы (2935 мм) Genesis превосходит любого из одноклассников, да к тому же обладает самым жестким кузовом в классе. А уровень оснащения? Пневматическая подвеска, поворотные фары, радарный круиз-контроль, система навигации, камеры заднего и даже переднего (!) вида плюс наикрутейшая аудиосистема Lexicon, которая доселе встречалась лишь в автомобилях Rolls Royce. Неужели все это - Hyundai? Впрочем, взрастить новый бренд корейцы пока не решились, хотя на некоторых рынках эта машина будет представлена именно как Genesis - без шильдиков Hyundai и упоминания марки вообще.

Салон получился скучноватым - типичные для Hyundai волнообразные линии панели. Качественная кожа соседствует с пластиковым «деревом», попадается и недорогой пластик. Но сиденья роскошны! Электроприводы, вентиляция… А уж запас места на задних сиденьях такой, что желать более крупный автомобиль можно только из соображений престижа.

Настроение – вальяжное! Жму кнопку запуска двигателя, а в ответ только стрелка тахометра покачнулась. И тишина! Трогаю напольную педаль газа, и Genesis нежно принимает с места. Шестицилиндровый двигатель объемом 3,8 л не разочаровал. Ровный, но энергичный разгон, приятный подхват на высоких скоростях… И 6-ступенчатый «автомат» Aisin неплох: переключается быстро и очень мягко. Правда, для активного драйва эта комбинация не подходит, уж больно вальяжно все происходит. Зато лететь по прямой можно совершенно не напjavascript:void(0);рягаясь, слегка поддерживая руль двумя пальцами.

А что с управляемостью? В ответ на провокацию рулем – короткий и мягкий хруст тормозов с моментальным возвращением на траекторию. ESP можно и отключить, но к настройкам подвесок претензий не возникает: все происходит очень правильно и понятно. Руль, правда, в этих режимах пустоват, но проблем с пониманием машины не возникает. Вот тормозам тяжеловато.

Интересно, что машины для американского рынка будут комплектоваться только пружинной подвеской. Ведь если Genesis в Штатах будут покупать не как престижный, а как просто большой автомобиль, зачем переплачивать? Но на других рынках, включая наш, седан будет представлен именно с пневматикой, которая помимо плавности хода сулит еще и большую универсальность: на скорости до 70 км/ч кузов можно приподнять на 30 мм, а в трассовом режиме электроника, напротив, опустит машину на 15 мм ниже стандартного положения во имя лучших аэродинамических характеристик. Genesis на пружинах стелет мягко, а с пневмоэлементами – и подавно. Если принудительно ужесточить амортизаторы, нажав кнопочку Sport, седан чуть «нальет» руль тяжестью и начнет аккуратно, не переходя комфортного порога, информировать о неровностях.

Genesis выпускается на самом крупном заводе Hyundai в Ульсане. При ценах на уровне седана Chrysler 300C (В России – 1,5–1,9 млн. рублей) корейцы надеются за год продать 80 тысяч седанов, из которых 30 тысяч отправятся в США и 1,5-2 тысячи – в Россию. А вот в Европу Genesis пока поставлять не будут.

Совсем скоро поспеет серийное заднеприводное купе Genesis на укороченном шасси. А следом из этой же платформы наверняка вырастет замена старомодному переднеприводному седану Equus/Centennial, на котором в Корее ездят большие «старорежимные» начальники. И тогда Hyundai заявит о своих правах на место в святом для немцев сегменте представительских седанов.

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116462.jpg"> (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116454.jpg"> (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116459.jpg">

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116460.jpg">(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116461.jpg">(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116463.jpg">

Hyundai i10: российская премьера

Самый маленький автомобиль марки Hyundai в соответствии с новыми стандартами фирмы носит имя i10. Это замена устаревшей модели Atos, причем родом из Индии, где ее выпуск наладили еще в ноябре. i10 дебютировал почти год назад в Дели, а в Москву привезли экологичную женевскую версию blue – с надувным 3-цилиндровым моторчиком объемом всего-то 0,8 л (96 л.с.) и минимальными показателями выбросов CO2 (65 г/км).

В европейском классе A 5-местный автомобильчик с 225-литровым багажником противостоит троице Citroen C1/Peugeot 107/Toyota Aygo и хэтчбеку FIAT Panda. А вот KIA Picanto корейцы среди конкурентов не упоминают, ведь i10 по сути и есть перелицованный Picanto. Серийный двигатель тоже знаком — модифицированная 64-сильная «четверка» объемом 1,1 л, которая агрегатируется с пятиступенчатой «механикой». Чуть позже появится два новых моторчика мощностью 75 л.с. – бензиновый объемом 1,2 л и дизель 1.1. В соответствии с корпоративной табелью о рангах, i10 оснащен лучше Picanto. Откровенно бюджетных решений здесь уже нет, да и список опций богаче – за доплату можно получить хоть панорамную стеклянную крышу. Вот только перспективы на российском рынке туманны – модели A-класса, кроме, конечно, дешевого Daewoo Matiz, у нас берут очень вяло.

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116461.jpg"> (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116465.jpg"> (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116466.jpg">

Hyundai ix55: европейская премьера

Европейским модельным индексом ix55 корейцы теперь обозначают внедорожник Veracrus.

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Мировые, европейские и российские премьеры Hyundai (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/08/20080826_zrfiles_116467.jpg">

Подпишитесь на «За рулем» в