Скоро в России появятся иранские автомобили

Скоро в России появятся иранские автомобили

Samand – это собственная иранская разработка, с гордостью заявили нам представители эксклюзивного дистрибьютора «Иран Ходро» – компании «Автодруг». Сделанная, впрочем, с использованием множества решений, позаимствованных с автомобилей Peugeot, собираемых в Иране. Начало официальных продаж машины в России намечено на 1 марта следующего года, а ее местный дебют состоялся в этом году на московском «Моторшоу».

Нам предложат автомобили с двигателями объемом 1,8 л в четырех вариантах комплектации. Базовая стоит от $10 600. Из «элементов роскоши» сюда входят гидроусилитель и передние ЭСП. В промежуточных версиях - EL и norma - к этим опциям добавят сначала кондиционер и MP3-магнитолу, а потом – электропакет. Топовый вариант – Sarmand LX – дороже базового всего на $1900, а его оснащение впечатляет: кроме «электрического всего на свете» здесь будет ABS, русифицированный бортовой компьютер, легкосплавные диски, парктроник... Если все это будет исправно работать, то более именитым западным конкурентам придется туго.

Впрочем, пока что планы на российский рынок у иранцев более-менее скромные: в 2006 году они хотят продать около 3 тысяч автомобилей. Причем не только в Москве и Петербурге – на сегодняшний день дилерская сеть Iran Khodro охватывает 14 российских городов, а к моменту старта к ним присоединятся еще столько же. В перспективе нас ждет еще и расширение модельного ряда – модель Pars (позиционирована тоже как собственная разработка на основе Peugeot 405) тоже привезут в Россию, но пока не решен вопрос цены.

Подпишитесь на «За рулем» в