Борьба с пробками по «ниссану»

БОРЬБА С ПРОБКАМИ ПО «НИССАНУ»

В испытания, которые продлятся до марта 2009 года, вовлечены более 10 тыс. обычных водителей, подключившихся к навигационному сервису «Ниссан» CARWINGS.

Одна из целей эксперимента – предотвращение ДТП на перекрестках. Специальные камеры видеонаблюдения фиксируют, например, быстро приближающийся автомобиль слева, и, если пути должны, по расчету компьютера, пересечься, в салоне раздастся звуковой сигнал и голос «железного диктора» предупредит: «Внимание, автомобиль слева!». Важно, что услышат его лишь те водители, кому действительно грозит опасность!

Есть у системы и другие функции. Например, вблизи школы она попросит сбавить скорость, а на экране навигатора появится соответствующее изображение.

Наконец, о пробках – главном мучении современного водителя. Система мгновенно регистрирует замедление потока на том или ином участке и информирует об этом навигаторы, в маршрут которых он был заложен. Компьютер мгновенно подскажет объезд, сведя риск застрять к минимуму.

Сложно? Конечно. Но только не для второго тысячелетия, тем более в Японии, не перестающей удивлять мир человекообразными роботами. И если уж нельзя пока посадить такого Asimo за руль, можно хотя бы попытаться свести к минимуму пресловутый человеческий фактор!

Подпишитесь на «За рулем» в