БМВ звучит гордо

БМВ звучит гордо

Вряд ли кто останется недоволен штатной аудиосистемой БМВ, но для музыкально одаренных фирма BMW M разработала особую опцию под названием BMW Individual High End Audiosystem. Ее систему из 9-канального усилителя мощностью 825 Вт и 16 динамиков настраивают под конкретный автомобиль. Буквально каждый элемент сделан с использованием новейших технологий.

Если обычно ограничиваются частотным разделением сигнала, то в этой аудиосистеме применена индивидуальная цифровая обработка DIRAC-Live для каждого громкоговорителя. Это и позволяет получить нужную картину звукового поля в салоне. Причем в зависимости от силы и характера внешних шумов изменяется не только громкость, но и тембр звучания!

Интересно и расположение сабвуферов: они утоплены в пол салона, чтобы достичь наиболее равномерного распространения басов – седоки воспринимают их не только ушами.

Сами громкоговорители тоже необычны. Их эффективность обеспечивают сверхмощные неодимовые магниты, а чистоту звука – новый, очень легкий и прочный материал диффузоров, так называемый гексакон. В итоге динамики легко развивают звуковое давление до 112 дБА и перекрывают частотный диапазон от 18 Гц до 24 кГц.

Система настроена таким образом, что наиболее чистый и мощный звук формируется как раз на уровне головы седока, причем на любом месте: естественная задержка звука от разных динамиков компенсируется упомянутой выше цифровой обработкой сигнала.

Заказать BMW Individual High End Audiosystem можно для автомобилей М6 и седанов 5-й серии. В этих автомобилях она будет оптимальным образом сочетаться как со штатным ресивером и CD-проигрывателем, так и с внешним источником программ (например, с iPod). А тонкую настройку всех параметров можно производить с помощью ручки iDrive в отдельном меню.

Низкочастотный, среднечастотный и высокочастотный громкоговорители в разрезе. Отчетливо видна сотовая структура диффузоров, сделанных из разных материалов: шелка у твиттера и среднечастотника, кевлара у сабвуфера.

Подпишитесь на «За рулем» в