BMW не страшна турбулентность в экономике

BMW не страшна турбулентность в экономике

Итоги 10 лет работы компании в России подвели Ян Робертсон – Член Совета директоров BMW AG, ответственный за продажи и маркетинг, и Кристиан Кремер – президент BMW Group Russia.

Выступая перед журналистами Ян Робертсон отметил, что в 2008 году немецкий автопроизводитель продал в России 19 236 автомобилей BMW и Mini, что является рекордом продаж. Рост по отношению к 2007 году составил около 31%. Самыми популярными моделями у российских покупателей вот уже несколько лет подряд остаются BMW 3 серии и BMW X5. Стабильным спросом пользуются также новое поколение BMW 7 серии и BMW X6, премьера которых состоялась в 2008 году.

Растут и продажи бренда Mini. В 2008 году этих автомобилей было продано 853 штуки, что на 25,8% больше, чем в 2007-м. Подразделение BMW Motorrad также продемонстрировало рост продаж на 22,14%, реализовав 513 мотоциклов BMW.

За 10 лет работы в России BMW продала 70 тыс. автомобилей, приобрела порядка 100 тыс. клиентов и создала 9 тыс. рабочих мест. Кроме этого с конвейера завода в Калининграде сошло 25 тыс. новых машин. Почти все автомобили 5-й серии, а также каждый второй вседорожник X3 и седан 3 серии были произведены в нашей стране. Кстати, преимущество для клиентов по цене на автомобили калининградской сборки составляет от 18 до 20%.

Ян Робертсон - Член Совета директоров BMW AG

По словам Яна Робертсона: «Россия – один из наиболее перспективных рынков для концерна BMW Group. Несмотря на сложные рыночные условия, мы уверенно смотрим в будущее и планируем дальнейшее увеличение продаж в России. В 2009 году мы рассчитываем преодолеть в России рубеж в 20 000 автомобилей BMW и Mini. BMW – премиум бренд №1 и в России, и в мире. И мы намереваемся упрочить свое лидерство в 2009 году».

Кристиан Кремер - Президент BMW Group Russia

В 2009 году компания планирует дальнейшее развитие дилерской сети. Будут открыты 9 дилерских центров в различных регионах страны.

Новая BMW 7-й серии. Уже скоро дилеры начнут принимать заказы на полноприводную версию этой модели. Позже появится и гибридная версия.

В первом полугодии стартуют европейские продажи спортивного BMW Z4 и кабриолета Mini. В России эти новинки появятся в середине мая, а осенью будет представлена полноприводная версия BMW 7 серии.

В ближайшем будущем в салонах дилеров появятся и гибридные BMW X6, а также BMW 7 серии. Стоить они будут дороже моделей с бензиновыми силовыми агрегатами.

Подпишитесь на «За рулем» в