День независимости

День независимости

А ведь явление-то знаменательное: по сути, в нашей стране появился новый институт независимых оценщиков ущерба. Конечно, и до этого судьбоносного дня в России работали многочисленные экспертные конторы, но толку от них мало, ведь к независимой экспертизе прибегают в редких, чаще всего спорных случаях. Обычно машину осматривают сами работники страховой компании или вообще доверяют документам из ГАИ.

Для новых экспертов-оценщиков немедленно введены особые требования. Никаких случайных людей! Должны иметь аттестационные документы государственного образца и свидетельство, что они внесены в государственный реестр экспертов-оценщиков министерства юстиции.

Интересная трансформация: сейчас, если вдруг обнаружат, что эксперт - лицо заинтересованное (представитель страховщика, родственник и пр.), то его от дела тут же отстранят. Раньше этого не было и в помине. Будь ты хоть сам участником аварии - можешь свободно оценивать свой ущерб. Демократия!

Все это и многое другое есть в постановлении правительства. Если все сбудется - дай Бог. Но, увы... Как и сам закон «Об обязательном страховании», оно содержит массу ссылок и предписаний различным ведомствам. Например, «Министерству транспорта совместно с министерством юстиции и министерством внутренних дел и другими заинтересованными органами исполнительной власти осуществлять анализ и обобщение опыта работы в области организации и проведения независимой технической экспертизы транспортных средств для выработки предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию указанной деятельности». И еще много «возложить», «разработать», «утвердить», «принять меры», «проанализировать» и «обобщить».

Эх, не дождемся мы развитого капитализма, товарищи...

Подпишитесь на «За рулем» в