Пируэты над пучиной

ПИРУЭТЫ НАД ПУЧИНОЙ

фото предоставлены Оргкомитетом чемпионатов мира и России по аквабайку

Мы уже подробно писали в "Мото" о том, как взмыла ввысь рожденная ездить техника - мотоцикл и снегоход научили прыгать и летать (№№ 2-2005, 12-2004). Теперь и аквабайк туда же. Да, эта махина оторвалась от водной глади и покорила воздух. Речь идет о фристайле на аквабайке.

Это молодой вид спорта. Соревнования зародились в 80-х годах в США (американцев все тянет вытворить что-нибудь эдакое), а с начала 90-х проводятся под эгидой Международного союза водно-моторных видов спорта (UIM). Во фристайле выступают на "стоячих" гидроциклах. Конечно, их специально тюнингуют. Трамплином для прыжка служит аквабайку волна - естественная морская или искусственно создаваемая катером на закрытых водоемах. Все остальное - дело умения и фантазии пилота.

Участники соревнований готовят произвольную 2-минутную программу, включающую несколько фигур. Обязательной программы и ее элементов нет - все по желанию. Однако судьи оценивают не только отточенность техники исполнения, сложность трюков, но и артистизм пилота. Оценки выставляют по 10-балльной шкале. Выигрывает, как всегда, тот, кто наберет больше очков.

Так на что же способен аквабайк? "Да на все!" - ответит профессиональный аквабайкер. Аппарат может летать над водой, выполняя пируэты и сальто, нырять, пускать фонтаны (тут главное не переусердствовать и не запустить струю в судей). Заставить гидроцикл сделать все это красиво - задача не из легких. С техникой надо уметь "слиться", прочувствовать каждое движение на первый взгляд неповоротливой громадины и научиться ею повелевать. Постоянные тренировки - единственная возможность достичь высокого класса исполнения фигур. В представлении программы тоже свои нюансы: так, показывать каждый элемент нужно параллельно пляжу, чтобы судьи видели, насколько хорошо участник контролирует машину. Затем, фигуры должны плавно переходить одна в другую - как в художественной гимнастике или фигурном катании, поэтому элементы программы тщательно подбираются.

А фигуры - еще те! При исполнении "Обезьяньего прыжка" пилот притапливает корму аквабайка, а затем выстреливает на нем практически вертикально из воды, еще и умудряется сделать сальто через руль. Чем выше взмоет аппарат, тем эффектнее выглядит трюк… Или "Бронко" - это когда пилот вместе с перевернутым килем вверх аквабайком ныряет под воду. После прыжка выполняется еще и поворот на 180° вокруг горизонтальной оси, а затем - яркий выход из пучины. Или "Пируэт" - движения те же, что в бальных танцах, только вместо партнера - аквабайк. Или… Но лучше один раз увидеть. Тем более, что в России этот вид спорта набирает все большую популярность, и каждый желающий может прийти на соревнования или показательные шоу, чтобы насладиться зрелищем полетов аквабайков и их пилотов. Фристайл - шоу. Оно поражает, завораживает и восхищает.

Подпишитесь на «За рулем» в