Закон зеркала

Можно ли победить автохамство? Как остановить жестокость на дорогах? Что может сделать каждый из нас, чтобы дорога не разъединяла, не сталкивала между собой... Ведь нас объединяет главное - любовь к автомобилю, и в наших силах изменить ситуацию к лучшему уже сейчас.

Привычно расположив руки на руле: левую – чуть выше середины, а правую – ниже, я с удивлением отметил, что впервые пытаюсь примерить недавно вычитанную или подслушанную где-то научную сентенцию: если вы держите руки на руле сверху – вы авантюрист со странностями, посередине - вы неуверенны и доверчивы, а снизу – вы самоуверенный пижон. Положение рук красноречиво свидетельствовало о присутствии изрядной доли неуверенности в моем характере. Думаю, что подобное открытие способно было бы расстроить многих. Но только не меня!

Выработанная за годы привычка помнить, что у любой медали две стороны и даже в плохом искать хорошее, подсказала, что внутренняя тяга к середине - не что иное, как подсознательное стремление к стабильности, желание занимать устойчивое положение, а может быть даже и не высовываться. Какая же эта неуверенность в себе? Наоборот, дальновидная тактика житейски мудрого человека. Можно же в сорок пять польстить себе хотя бы этим?

Успокоившись и настроив себя на позитивный лад, я вырулил со двора и поехал на работу, до которой, смешно сказать, что пешком, что на машине – одинаково, семь-десять минут. Зачем же это делаю? Почему просто не прогуляться по красивым улицам центра города, размеренной походкой подготавливая себя к ритму начинающегося трудового дня? Да и для здоровья полезно…

Раньше думал, что мне лень, но оказалось все проще: за те четверть века, что за рулем, я до сих пор кайфую от самого процесса вождения! Наслаждаюсь утренней прохладой салона и рыком запускаемого мотора, который вместе с легким дрожанием всего кузова наполняет пространство автомобиля неуловимым уютом и предвкушением чего-то хорошего. А разве может быть иначе? Сказка же не может быть плохой! А чем, если не волшебством считать мгновение, когда холодная масса мертвого металла, резины, пластика, кожи, вдруг оживает и одаривает тебя ощущением безоговорочной власти над ним, этим венцом творения рук человеческих, почти живым существом!

Я не видел в своей жизни ни одного водителя, который бы не отождествлял свою машину с чем-то живым, не давал бы ей имя, не разговаривал бы с ней, не переживал бы из-за ее проблем…И дело тут далеко не в потраченных деньгах или времени, которое, как известно – «дороже денег». Причем водители-мужчины и водители-женщины в этом вопросе, наверное, единственном, солидарны.

Почему же мы ведем себя так иррационально именно с автомобилями? Почему мы не «целуемся», например, с холодильниками или пылесосами? Или со стиральными машинами? А дело все в том, что в наш информационно насыщенный век, мы все разом вдруг узнали о массе вселенских законов, хорошо известных раньше, в доатеистический период нашей истории, один из которых можно упрощенно назвать «законом зеркала»: относись к другим также, как если бы то хотел, чтобы отнеслись к тебе. Как же можно относиться к тому, от чего ежесекундно, в самом прямом смысле этого слова, зависит твое здоровье и сама жизнь? А также твоих пассажиров и еще целой массы народа – других участников дорожного движения, включая пешеходов?

Я думаю, что ответ очевиден. И дабы гарантированно обеспечить себе безопасность на дороге, мы погружаемся в область мистического, ища там дополнительную поддержку и придумывая целый сонм всевозможных примет на автомобильную тему, большинство из которых, на мой взгляд, просто не заслуживают внимания и журнальной площади. Вот, например: если часто мыть машину – изменит жена, а если у тебя очень грязная машина – изменишь сам. Или совет не брать в дорогу буксировочный трос, которым якобы обязательно придется воспользоваться по прямому назначению. При том, что аптечку, огнетушитель и гаечные ключи брать с собой нужно непременно. Стоит ли это хоть как-то комментировать?

Я не собираюсь писать об автомобильных суевериях, но об одной примете нашего времени, за которой в последние несколько лет наблюдаю с надеждой, обязательно скажу. Я - о нарождающейся и крепнущей буквально на глазах вежливости на дорогах. Да, уровень жесткости и хамства остается еще очень высоким и порой просто зашкаливает, но при этом, нормой стало пропускать друг друга и благодарить за это, уступать место при перестроениях, подсказывать дорожную ситуацию, помогать в незнакомых населенных пунктах, не просто пропускать пешеходов, но и терпеливо ждать, когда они недоверчиво решатся ступить на «зебру». Очевидно, что это тоже работа «закона зеркала».

Как-то раз, подъезжая к перекрестку, заметил, что со двора, из-за плотного потока, не может выехать на проезжую часть вазовская «семерка». Остановившись, промедлил, и сам того не желая, капотом все же перекрыл жигуленку свободное пространство для маневра, лишив его последней надежды вырваться из ловушки. Досада водителя, немолодого уже мужчины, так явно прочиталась на его лице, что я сдал пару метров назад до следующего за мной авто и освободил выезд «семерке». Ее водитель сначала весело посигналил мне, потом радостно помахал рукой в боковое стекло, а затем приподнял шляпу и медленно склонил голову, почти до самого руля. Такова была его благодарность!

Ну, разве это не стоит того, чтобы быть немного внимательнее и добрее другу к другу на дороге?! А как теплеет на сердце от благодарных миганий аварийки или растопыренной пятерни вскинутой в твою строну: «Спасибо-о-о!». Не меньше умиляют пешеходы, которые жалеют нашего брата и энергичными жестами просят не останавливаться из-за них, а скорее проехать «зебру»!

Стоит ли удивляться тому, что миллионы людей, несмотря ни на что и часто вопреки здравому смыслу не перестают любить свои автомобили, одушевляя их и забывая, что это всего лишь «средство передвижения». А потом, снова и снова, с самыми позитивными намерениями садятся за руль и меняют мир к лучшему неся на дороги «закон зеркала».

P.S. напоследок поделюсь самой свежей приметой: если вы три раза подряд в течение дня проявите на дороге вежливость, то в ближайшее время вас ждет повышение по службе. Не верите – проверьте. Работает!

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Terrano (13)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Nissan Terrano  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Надежный двигатель, высокий клиренс

Недостатки:

Устаревшие фары

Комментарий:

Выбрал Террано с максимальной комплектацией, при этом фары в нем проекционного типа. Да, светят они хорошо, но уже немного устарели. В целом внешний вид дизайнерски красивый. Двигатель надежный, масло не выгорает. Подвеска хорошая и клиренс высокий, по нашему бездорожью на шашлычок, рыбалку, пикничок... отлично проходит ухабы и рытвины, не зарывлся ни разу

+2