Они стараются...

Они стараются...

Понятно, что страховщики о себе позаботились. Но львиная доля полисов продана совсем недавно (за последние пару месяцев) и их обладатели просто не успели попасть в аварию. Хотя уже начали попадать... Президент РСА Евгений Кургин говорит, что в последнее время рост выплат увеличился в более чем полтора раза, а количество страховых случаев – в 3 раза. В Москве же ОСАГО вообще убыточно.

Тех, кто ждет понижения стоимости страховки, ждет разочарование. Сергей Саркисов, член президиума РСА, сказал, что страховщики постоянно консультируются с правительством по поводу поправок в закон и правила страхования, однако речь о пересмотре тарифов пока не идет. Хотя все-таки возможны корректировки некоторых коэффициентов с учетом статистики аварийности по регионам. Ведь по сравнению с прошлым годом число регистрируемых аварий возросло в несколько раз. И что удивительно – самыми аварийными регионами оказались совсем не те, у которых наивысшие территориальные коэффициенты. К примеру, Московская область обскакала Москву с ее двойной ставкой, а третьей «закончила год» Свердловская область.

Можно пока не суетиться: по-настоящему объективные цифры появятся не скоро, минимум через год. Дело в том, что ГАИ, обнародуя свою статистику, учитывает только те аварии, где пострадали люди. Остальные не в счет. А ущерб тем временем несут почти все ДТП.

Кроме того, Сергей Саркисов отметил, что пока независимой экспертизы, предусмотренной Законом об ОСАГО, нет. Осмотром занимаются сейчас эксперты страховых компаний. Нет еще и обещанного общего фонда для выплат в сложных случаях. Однако РСА совместно с Минтрансом стараются изо всех сил...

Подпишитесь на «За рулем» в