Народные катания на Формуле-1

Любой желающий сможет проехать на болиде Формулы.

Накануне минувших выходных в торговом комплексе Мега - Химки, компания Mobil 1 поставили уникальный симулятор гоночного болида Формулы 1, который простоит там до 16 июля. В свободном доступе, без всяких денег. В первый день болид мучили коллеги журналисты, под присмотром двух очаровательных английских технарей, которые это чудо электроники и обслуживают.

Стимулятор болида - сложнейший, напичканный электроникой, по сути, игровой автомат, полностью имитирующий ощущения пилота при прохождении трассы Формулы 1. Речь, понятно идет о перегрузках и ощущениях от уравления.

Один из пяти симуляторов

Я не стал исключением – залез в симулятор и с позорным результатом проехал пяток кругов. Уже после «трех кругов» колбсаит так, что удержать в руках стакан с водой невозможно. Таких игрушек в мире пять штук. Каждая стоит 180 000 фунтов (около $300 000) и созданы они в первую очередь для тренировки пилотов формулы.

В остальном же гоночный симулятор Mobil 1 в точности воспроизводит модель формульного автомобиля как снаружи, так и внутри: подлинный кокпит со специальным защищающим шею подголовником, спортивным четырехточечным ремнем безопасности, мультифункциональным съемным рулем с подрулевыми переключателями скоростей. Графическое изображение с фотографической точностью воспроизводит гоночную трассу на трех экранах, скомпонованных в виде половины шестиугольника, чтобы создать максимальное ощущение присутствия на гоночной трассе. Кроме того, превосходная система объемного звука дополняет эффект реалистичности, наполняя пространство характерным для гонок ревом мотора.

Вот теперь внимание! Симулятор имеет три режима настроек: демонстрационную (читай развлекательную), среднюю и профессиональную. Различаются они только уровнем перегрузок пилота. И если первая (как раз та на которой мы катались) дает пилоту перегрузки не выше 0,5 G, то профессиональный уровень настройки позволяет ощутить перегрузки свыше 3,5 G.

Если кто не в курсе, рассказываю - при перегрузке 2G вес человека, увеличивается в 2 раза, при 3G в 3 раза и т.д. Перегрузка от 8G до 12G (в зависимости от подготовки человека) смертельна. Отток крови от головы, остановка сердца.

В Формуле-1, во время гонки пилот испытывает больше 1 000 перегрузок от 4 до 6 G. Это торможение, набор скорости, вхождение в длинный поворот. Особенно перегрузки давят на шею пилота. Что бы избежать перелома шеи пилоты надевают специальный «каркас» на шею. К слову, шлем весит, около 4 кг. Кроме того на наиболее жарких трассах, например Малайзия или Бахрейн, температура в кокпите болида может достигать 60°С, а влажность 80%. Во время гонки пилот может потерять до 3-х литров воды. Перед гонкой пилоты всегда очень много пьют. Это или простая вода, или вода с лимоном или добавками, но им нельзя пить соки.

Вот все это в демо-режиме можно попробовать самому – словами не передать. Кайф! Ребята из Mobil говорят, что на максималку симулятор используют только гонщики Формулы. Вся эта свистопляска с болидом в Меге и бесплатными покатушками (в Англии, желающие прокатиться на болиде еще раз без очереди предлагали инструкторам 400 фунтов) приурочена к очередным гонкам Формулы вокруг Кремля. Это будет 18 июля.

Кстати, лучшее время круга на симуляторе 1 мин 12 сек. Трем счастливчикам, которые выедут из этого показателя и установят свой рекорд достанутся билеты на VIP трибуну 18 июля на ежегодное автошоу Bavaria Moscow City Racing.

Подпишитесь на «За рулем» в