Последний парад, или как продать машину?

Итак, когда-то вы мечтали купить этот автомобиль, а теперь мечтаете его продать. Посвятим вас в некоторые тонкости процесса.

Продать авто

Продать авто

Чего не делать

Избавиться от авто можно двумя способами. Самый легкий – поручить продажу автосалону. Если, торопитесь — воспользуйтесь услугой срочного выкупа. Сэкономите время, но не деньги – задаром бизнесмены не работают. Когда не горит, беритесь за дело сами — больше шансов получить реальную цену.

Примите несколько советов. Не сбывайте машину близким людям — можете испортить отношения. Даже небольшая поломка, о которой и не догадывались, но внезапно "вылезшая", вызовет обиду и подозрение: своему подсунул...

Стоит ли самому ехать на авторынок? Не факт, что жаждущий приобрести вашу машину появится в первый же день, а отсидеть на площадке весь отпуск – занятие для флегматиков. Рекомендуем воспользоваться интернетом.

Только о достоинствах!

Объявление лучше всего размещать на популярных автомобильных интернет-порталах. Но прежде наведайтесь на те же сайты, чтобы разведать, сколько просят за аппараты, аналогичные вашему. Разумно назначить цену чуть ниже максимальной.

Заполняя на сайте стандартную форму, обязательно добавьте комментарии, которые выделили бы ваше предложение в ряду подобных. Не скупитесь на описание достоинств! Характеристика технического состояния «сел-поехал» — слабый аргумент.

Если плюсов немного, напирайте на судьбу-злодейку, которая разлучает вас с замечательным автомобилем, скажем, в связи со срочным отъездом в Бразилию для учета поголовья диких обезьян. О недостатках упомяните вскользь – при осмотре покупатель сам их отыщет. В крайнем случае, напишите, что для своих лет машина хороша на все 97%!

Снабдите объявление фотографиями. Снимайте машину чистой, при дневном освещении, в разных ракурсах. Показания одометра — крупным планом. Только в таком виде реклама вызовет интерес.

В ожидании реакции соберите в папку сервисную книжку, все инструкции, запасной комплект ключей зажигания. Правило хорошего тона — положить в багажник упакованную сезонную резину: с аккуратным хозяином всем приятно иметь дело.

Все еще популярное место передачи машины в следующие руки.

Перекупщиков просят не беспокоиться

И вот контакт с потенциальным покупателем налажен – впереди смотрины. Их время, как правило, назначает он, выбор места всегда за продавцом.

Не стоит катать клиента «на все деньги». Рассказ о славном прошлом авто в момент исполнения управляемого заноса никого не обрадует. Ведите не спеша, демонстрируя работоспособность бортовых систем.

На просьбу дать порулить ответьте категорическим отказом: насколько умело водит машину возможный обладатель – большой вопрос. Да и угонщиков наша милиция еще не всех изловила.

Может последовать требование провести углубленную диагностику машины в автосервисе. Не отказывайте – кто платит, тот и заказывает музыку. Даже если результат осмотра потребителя не порадует, вам, хозяину, польза: знания о причинах недовольства пригодятся.

Не связывайтесь с ушлым племенем перекупщиков. Отличить эту назойливую публику от обычных покупателей проще простого. Если еще на стадии телефонных переговоров абонент пытается сбить цену за на 30–40%, наверняка это «перекуп». Другой тревожный сигнал – попытка собеседника оформить сделку непременно по доверенности. Как только услышите, что машину покупает якобы для иногороднего брата-свата, шлите хитрована подальше.

Если после трех-четырех недель реализовать машину не удастся, снижайте цену на 3–5%. Не жалейте, если дело, как сейчас, движется к новому году: со второй половины декабря и до конца января автомобили продаются тяжело. Наступит грядущий год - и он сразу состарит, а значит и удешевит товар.

Продавец снабжает покупателя всей возможной информацией о машине. Познакомьтесь с ней - убедитесь, что товар стоит своих денег.

От уговора — к договору

Сделка оформляется договором купли-продажи в комиссионном автомагазине. Документ можно составить и в простой письменной форме – закон это допускает, однако к таким бумагам гаишники относятся настороженно.

Если условились прибегнуть к традиционному варианту, присутствие покупателя при оформлении договора даже не обязательно — для стряпчего достаточно увидеть копию паспорта приобретателя (для вас надежнее взять залог, обычно 3-5 тыс. руб.).

Не забудьте оставить себе копию договора: она потребуется для налоговой инспекции (подробно - ниже ).

Обменивать ПТС на деньги спокойнее всего в банке, заодно проверите подлинность денежных купюр. Вырученные от продажи средства сразу положите на банковский счет – носить сотни тысяч наличными рискованно.

И помните, что свой покупатель найдется на каждую вещь. Особенно за разумную цену.

Правильный налог

При продаже принадлежащего вам на праве собственности автомобиля вы получаете доход, который облагается налогом. При подаче налоговой декларации можно получить имущественный вычет. О нем говорится в статье 220 Налогового кодекса: если автомобиль до продажи находился в вашей собственности три года или более (понадобится предъявить подтверждение этому), имущественный вычет будет равен его продажной стоимости. Если же менее трех лет, размер имущественного вычета не превысит 250 000 рублей.

Из жизни покупающих

По данным агентства Smartus, самые ликвидные на вторичном рынке - «японцы» (30,7%). Вторую строчку делят российские и немецкие бренды (18,6% ). Третье место занимают автомобили, произведенные в США, – 10,8%. Далее идут корейские марки – 9,9%. Замыкают список «французы» – 5,2%. В аутсайдерах автомобили шведских и английских марок – по 1,5%, итальянские авто (1%) и продукция из Китая (0,7%).

"Мерседес" на рыночной площадке может приносить доход.

Подпишитесь на «За рулем» в