SsangYong New Actyon: Владивосток-вокзал-Москва (ВИДЕО)

Владивосток еще недавно был одним из главных поставщиков импортных, пусть и «бэушных», автомобилей в Россию. Теперь из столицы Приморского края идут новые кроссоверы SsangYong, которые пока не отличаются популярностью. Но ситуация должна измениться с появлением небольшого кроссовера New Actyon, убежден генеральный дистрибьютор южнокорейской марки компания Sollers.

Плюс 7 часов

Наш прогулочный теплоход пришвартовывается к причалу дальневосточного предприятия Sollers. Именно этим путем шесть раз в месяц на корабле приходят комплектующие SsangYong из Южной Кореи в Россию.

Вид на завод Sollers с моря

Гостей и журналистов встречают широко расставивший четыре ноги портовый кран и дюжина докеров в салатовых жилетках. Температура воздуха — минус 18 градусов, с моря дует обжигающе-морозный ветер, и даже суровые грузчики закрывают лица шарфами.

Фасад заводского здания раскрашен в разные цвета, выглядит это нарядно - особенно на фоне помрачневших от времени строений владивостокской бухты Золотой рог. Производственное здание занимает один из цехов судоремонтного предприятия «Дальзавод». Строение находится в черте города и выглядит вполне прилично — типичная индустриальная «коробка».

Производство SsangYong New Actyon. Монтаж полного привода и выхлопной системы

Поначалу кажется, что завод большой, но на деле выяснилось, что задействована лишь половина площади. На пустующей территории должны разместиться будущие цеха сварки и окраски кузова. А пока работают только две короткие сборочные линии: на одной — собирают рамные внедорожники SsangYong (Kyron, Rexton, Actyon и Actyon Sports), на второй — исключительно кроссовер New Actyon.

Собрать за 162 минуты

На заводе занято около 650 служащих, подавляющее большинство — жители Приморья. Весь рабочий штат одет в фирменные спецовки. На линии монтажа двигателей снуют сборщики в фартуках и нарукавниках, между гостей завода лихо петляет шофер на электрокаре с силовым агрегатом на прицепе. Перед тем, как заступить в должность, кандидаты проходят двухнедельный курс, а затем трудятся некоторое время под присмотром старшего слесаря-наставника.

Центральный "проспект" завода. Справа собираются рамные внедорожники SSangYong, слева New Actyon с несущим кузовом

На все сборочные операции у New Actyon отведено 9 постов — на одну ступень меньше, чем на соседней «рамной» линии. На каждый цикл рабочие тратят по 18 минут, по конвейеру разукомплектованая машина передвигается на "колесно-рельсовой" тележке: рабочие вручную толкают ее от поста к посту.

Силовой агрегат доставляют к конвейеру на электрокаре

Пока что сборка находится на самом поверхностном уровне — к «готовому» кузову присоединяют подрамник, карданный вал, подвеску, выхлопную систему, силовой агрегат, колеса, оборудование моторного отсека и т. д. Момент затяжки болтов периодически сверяется с эталоном на компьютерном стенде.

Проверка момента затяжки болтов

Затем проверяют двигатель, монтируют передний бампер, заливают автомобильные жидкости, и машина уже своим ходом отправляется в световой тоннель и на тормозной стенд. После финального аудита кроссовер ждет заводской полигон, где создано некое подобие бездорожья.

На Запад

В Sollers убеждены, что одно из главных преимуществ этого СП — это дешевое решение логистической проблемы. Машинокомплекты едут из города-порта Поханг: до Владика им идти чуть боле 800 километров, и за 36 часов судно преодолевает эту дистанцию. Корейцы экономят на оборотной таре — палеты и упаковочный материал отправляются назад для вторичного использования.

Световой туннель

От причала до стены завода - 18 метров, так что комплектующие с корабля на конвейер попадают уже через несколько минут. Затем готовые SsangYong от двух недель до двух месяцев едут в Центральную Россию по железной дороге. Железнодорожный тупик подведен прямо к заводу.

За год с небольшим завод «Sollers-Дальний Восток» выпустил 13700 автомобилей SsangYong. Изначально планировалось здесь же собирать грузовички Isuzu и микроавтобус Fiat Ducato. Однако руководство завода не спешит с этими обязательствами — необходимо отладить действующее производство.

Производство SSangYong New Actyon во Владивостоке

Планы на нынешний год не отличаются амбициозностью — 25 тысяч автомобилей, из них 10 тысяч придется на новый кроссовер. Впрочем, это только пока. Уже сейчас завод может выпускать 100 автомобилей в день, соответственно в год — более 30 тысяч штук.

Презентацией New Actyon руководил глава завода Александр Корнейчук. По его словам, инфраструктуру завода и коммуникации пришлось строить почти «с нуля». Поначалу горожане смотрели скептически на саму идею сборочного производства новых машин в регионе, где царят праворульные авто.

"Свадьба" кузова и рамы "старого" внедорожника Actyon

Но по ходу работы отношение к Корнейчуку менялось. Владивостокцы потянулись на завод, но, по словам руководителя, не все смогли адаптироваться под режим работы в три смены. Не обошлось без увольнений. «Когда мы их собирали и спрашивали, почему вы уходите, они отвечали: «Все спать идут, а я — на работу!».

Чужой среди чужих

Гости завода, да и сами работники с большим интересом рассматривают первый белоснежный кроссовер. Фотографируются на «мобильник» на фоне машины... Здесь внедорожники любят, едва ли не каждый третий автомобиль в потоке имеет полный привод. Для обледеневших и местами сильно разбитых дорог холмистого Владивостока — это весьма правильный транспорт.

Спереди на SSangYong New Actyon устанавливается подвеска типа MacPherson, сзади - "многорычажка"

Впрочем, основной клиент SsangYong живет за Уралом. Многие владивостокцы признаются, что автомобиль слишком дорог для них. За эти же деньги легче приобрести праворульный японский внедорожник с пробегом, перед падением «таможенного занавеса» их навезли в Приморье в большом объеме, запасы еще есть.

В центральной России главным козырем New Actyon будет двухлитровый турбодизель (175 л.с., 360Нм), убеждены в Sollers. Для того, чтобы снизить транспортный налог, компания сделала дефорсированную версию этого мотора мощностью 149 сил.

Центральная консоль SSangYong New Actyon. Выглядит вполне современно.

По уверениям представителей компании, это изменение не привело к потере тяги на низких оборотах. «Ослабленный» дизель уже проходит испытания, и в Sollers обещают, что он появится к старту официальных продаж. Позже начнут поставлять модификацию со 150-сильным бензиновым мотором.

В базе

Начальная комплектация New Actyon не выглядит голой: ABS, кондиционер, тканевый салон, подогрев передних сидений, электростеклоподъмники, аудиоподготовка (6 динамиков и антенна), подушки безопасности водителя и переднего пассажира, иммобилайзер, круиз-контроль, активные передние подголовники.

"За собой" сидеть в SSangYong New Actyon оказалось тесновато

В этот же набор входят крепление для детских кресел ISOFIX, ремни с преднатяжителями, сигнализация с центральным замком, обогрев зоны стеклоочистителей, гидроусилитель (электроусилитель предлагают в более дорогих пакетах опций), полноразмерное запасное колесо с баллонным ключом и домкратом.

Со 149-сильным дизелем, передним приводом и 6-ступенчатой «механикой» автомобиль в означенной комплектации стоит 799 тысяч рублей, а для жителей Дальневосточного федерального округа — скидка 50 тысяч рублей. Именно во столько Sollers оценивает свои расходы на железнодорожные перевозки и доставку одного автомобиля в центральную Россию.

Полноценная запаска

Цена на ближайшую версию с 6-скоростным «автоматом» и моноприводом начинается с 866 тысяч рублей. За полноприводный New Actyon с «механикой» придется выложить не менее 879 тысяч, с АКП — от 939 тысяч рублей. А самая дорогая комплектация, включающая все «вкусные» опции современных кроссоверов, стоит без малого 1,2 млн рублей.

Протестировать автомобиль, к сожалению, не удалось. Из немногочисленных впечатлений осталось следующее: это, на мой взгляд, первый симпатичный «полноприводник» от SsangYong (спасибо Italdesign), внутри тесновато, несмотря на габаритный вид. Некоторые комплектации вполне конкурентны. Осталось только узнать, как машина ведет себя на дороге...

Подпишитесь на «За рулем» в