Хвост

Хвост

Грузовик собрал за собой хвост машин в десять. Дорога извилистая, да еще на подъем не обогнать никак. От самосвала шел черный шлейф невыносимо вонючего дыма. Первым за ЗИЛом тащился Володька на «Ниве». Терпение его давно закончилось, он ругался, пыхтел, ерзал в кресле и высматривал просвет. Но вот наконец колонна выехала на ровный участок, и Володька в левом зеркале увидел иномарку, которая отделилась от хвоста колонны и рванула по встречке. Мож, и ему тоже? Сколько ж еще ждать... И Володимир дал лево руля. «Нива» разгонялась неохотно, и иномарка быстро села на хвост. Так они и начали вместе «форсировать» грузовик.

Внезапно впереди материализовалась «девятка». Откуда взялась, черт ее знает! И прямо в лоб летит. Володька дернулся налево, на обочину и – по кочкам, по кочкам (благо, что внедорожник). Фф-у-у... Но ни «девяточник», ни водитель иномарки разъехаться не успели. Так и тормозили до самого удара...

Комментарий юриста «За рулем»: «Конечно, косвенным виновником дорожно-транспортного происшествия будет Володька, нарушивший пункт 11.1 правил: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу». Но тем не менее участником ДТП в данном случае он не является, а только лишь свидетелем.

Виновником же будет признан водитель иномарки, которому также инкриминируют нарушение того же пункта 11.1 ПДД».

Эпилог. Первая мысль у Володьки была одна: смотаться. Но, ощущая все же свою вину, он остался: вызвал со своего телефона «скорую» и гаишников, в кои-то веки достал свою аптечку, пытался оказать первую помощь... «А-а, ссадины, плевать...» – мужики были мрачны и растерянно подсчитывали убытки. Хорошо, что никто не пострадал серьезно. Эх, что бы такое сделать с этими грузовиками?!

Подпишитесь на «За рулем» в