Быстрый круг

Быстрый круг

Раньше и "волгари", и "восьмерочники" играли в чемпионат. Времена меняются - отныне трековые медали разыгрывают только в новомодном классе N-1600, явившемся на свет год назад. Кроме трех стартов в Подмосковье, для "Ситроенов", "Хонд" и иже с ними запланирована еще и гонка в Татарстане, но несколько смущает опыт прошлого года, когда участники тогдашнего Кубка N-1600 ее проигнорировали.

Получается, что чемпионат N-1600 затеян чуть ли не сугубо для Москвы. А "Волги" и тем более многочисленные "восьмерки", гонки которых популярны от Смоленска до Иркутска, понижены в звании. С другой стороны, N-1600 - машины, подготовленные по международным требованиям. И если мы хотим к чему-то стремиться, а не гоняться на 3110 и 2108 весь XXI век, то этот шаг, наверное, правильный. Впрочем, время рассудит.

"Волгарей" в Раменское собралось почти на полноценную "таблицу для 16". А вот пилотов А-1600 было всего десять - трековых "восьмерок" в столице, в отличие от глубинки, почти не осталось. Однако первым этапом Кубка не побрезговали звезды трека: ижевчанин Сергей Балдыков, орловец Владимир Черевань, мытищинец Алексей Басов, москвич Аркадий Жарков, курянин Александр Сотников.

В "Волгах" правили бал спортсмены из Нижнего Новгорода. Фирменная бригада ОАО "ГАЗ" против земляков из команды "Нижегородец". Незадолго до гонки Виктор Тютин повредил ногу, ехать в полную силу не смог - третье место. Зато партию "первой скрипки" успешно сыграл Александр Демидов - финишировал первым в пяти из шести своих заездов! Заводчанин Николай Демидов поднялся на вторую ступеньку подиума.

Заезды А-1600 прервала крайне неприятная авария. Во втором заезде финала азартно боролись Черевань, Жарков и Балдыков. По ходу пьесы машина Череваня легла на крышу, а автомобиль Жаркова, совершив несколько пируэтов, вылетел обратно на лед и врезался в машину Сотникова. Жарков получил травмы и потерял сознание. Спасателям и медикам пришлось буквально вырезать его из искореженного кузова, после чего Аркадия отправили в больницу. Балдыков выиграл этап Кубка, оставив на втором и третьем местах Алексея Басова и Череваня. Жарков же, придя в сознание, узнал, что... показал самый быстрый круг в гонке.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в