Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

КЛУБ «АВТОЛЮБИТЕЛЬ»

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

Оставил на стоянке машину, а когда вернулся, обнаружил, что кто-то серьезно помял заднее крыло и заднюю дверь с левой стороны. Вызвал ГИБДД, но приехавшие сотрудники отказались оформлять происшествие, сказав, что это бессмысленно: второй участник ДТП скрылся, а свидетелей нет. Имел ли я право потребовать оформить происшествие?

В соответствии с Наставлением по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России (утверждено приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297, зарегистрировано в Минюсте России 30 апреля 1999 г., регистрационный № 1771) сотрудники ДПС, прибыв на место дорожно-транспортного происшествия, обязаны тщательно и квалифицированно разобраться в его обстоятельствах, предпринять меры к розыску скрывшихся транспортных средств и оформить материалы согласно установленному порядку. Вы имели полное право все это потребовать от сотрудников ДПС, а в случае отказа — обратиться к вышестоящему должностному лицу Госавтоинспекции.

Срок очередного техосмотра — февраль 2003 года. Однако зимой я не езжу. Можно ли пройти техосмотр позже и что для этого надо сделать?

Согласно Положению о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД России, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880, конкретные год и месяц проведения техосмотра каждого транспортного средства в соответствии с определенной периодичностью и с учетом местных особенностей устанавливает Госавтоинспекция. Поэтому с заявлением об изменении срока техосмотра можно обратиться в ГИБДД по месту регистрации транспортного средства.

Прошел обучение по программе подготовки водителей категорий «В-С», однако в местной ГИБДД экзамены на грузовых автомобилях не принимают — надо ехать в районный центр. Имею ли я право сдать экзамен только на легковом автомобиле?

Имеете. Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД России, утвержденной приказом МВД России от 20 июля 2000 г. № 782 (зарегистрирован в Минюсте России 11 августа 2000 г., регистрационный № 2349), предусмотрено, что кандидат в водители может сдать практический экзамен на транспортном средстве только одной из категорий. В этом случае ему на основании заявления выдадут водительское удостоверение только на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В дороге сломался мой VAZ 21011, в конструкции которого не предусмотрена аварийная сигнализация. Когда автомобиль буксировали до места ремонта, меня оштрафовали за то, что я не закрепил на заднем борту знак аварийной остановки. Правомерно ли наказание, ведь конструкция знака аварийной остановки не позволяет закрепить его?

Правомерно. Согласно п. 7.3 ПДД, при отсутствии или неисправности аварийной световой сигнализации на буксируемом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки. Нарушение правил пользования аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки влечет ответственность по ст. 12.20 КоАП РФ. О том, как закрепить знак, вы должны позаботиться сами.

В Ижевске на улице Тимирязева установлен знак 5.38 «Жилая зона», а чуть дальше — знак 3.24, запрещающий движение со скоростью более 40 км/ч. Так с какой скоростью можно все-таки ехать: 20 или 40 км/ч?

Согласно пункту 10.2 ПДД, в жилых зонах разрешается движение со скоростью не более 20 км/ч. Однако по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на отдельных участках дорог скорость может повышаться (с установкой соответствующих знаков 3.24), если дорожные условия обеспечивают безопасное движение. Согласно приложению 1 к ПДД, действие знака 3.24 распространяется от места установки до ближайшего перекрестка за ним.

Окончил автошколу и получил соответствующее свидетельство, но экзамены пока не сдавал. Могу ли я теперь управлять автомобилем отца, если он сидит рядом?

Нет, не можете. Документы, подтверждающие прохождение подготовки в автошколе, не дают права на управление транспортными средствами. В соответствии же с Правилами дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства должен иметь при себе водительское удостоверение. Ответственность за нарушение этого требования Правил предусмотрена частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии