"мини-купер s"

"МИНИ-КУПЕР S"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, АНТОН ЧУЙКИН

"МИНИ-КУПЕР S"

Во второй жизни малышка "Мини" хотя и перестала быть такой уж маленькой, не изменила традициям марки: вслед за "Мини-Уан" появился " Мини Купер", а в этом году начинаются продажи и самой "заряженной" версии " Мини Купер S". В свое время одноименный автомобиль завоевал немало спортивных призов, и теперь его преемник не хочет сдавать позиций. Для этого 1140-килограммовой машине потребовался прежде всего мощный, но компактный двигатель, развивающий более ста лошадиных сил с литра рабочего объема. Пока этот удельный показатель - рекордный для данного класса.

Под стать мощности и максимальный крутящий момент 210 Н.м, причем 80% его достигаются уже при 2500 об/мин. Это позволяет получить не только отличную динамику (с места до "сотни" за 7,4 с), но и отменную эластичность (ускорение от 80 до 120 км/ч занимает всего 6,9 с на четвертой передаче). Подвеска и рулевое управление выполнены в спортивном стиле. Благодаря электрогидравлическому усилителю, чтобы переложить руль из крайнего левого в крайнее правое положение, достаточно всего двух с половиной оборотов. Задняя многорычажная подвеска с усиленным стабилизатором обеспечивает почти идеальную управляемость, а многочисленные электронные системы контроля тормозных усилий и тяги подбирают последние "шероховатости". Ради достижения оптимальной развесовки по осям конструкторы не пренебрегли даже такой мелочью, как расположение аккумуляторной батареи: ее перенесли из-под капота в багажник.

А вдруг на одном из виражей спустит колесо? Обладателя " Мини Купер S" о потере давления известит табло в комбинации приборов, а специальные шины позволят проехать еще не менее 150 км до ближайшей мастерской.

Если же, несмотря на все старания разработчиков, "Купер S" попадет в аварию, на помощь экипажу придут пиротехнические преднатяжители ремней и до шести подушек безопасности, а от возможного пожара спасет такая экзотическая штучка, как отстреливаемая клемма аккумулятора.

Mini Cooper S

Двигатель - бензиновый с механическим нагнетателем и интеркулером; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1598 смз; мощность - 120 кВт/ 163 л. с. при 6000 об/мин; максимальный крутящий момент - 210 Н.м при 4000 об/мин; коробка передач - механическая 6-ступенчатая; кузов - трехдверный хэтчбек; база - 2467 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 3655х1416х1688 мм; максимальная скорость - 218 км/ч; средний расход топлива в комбинированном цикле - 8,4 л/100 км.

Mini Cooper S,

представлен на TMS-2001 в Токио.

Подпишитесь на «За рулем» в