Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

КЛУБ «АВТОЛЮБИТЕЛЬ»

справочная служба

ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

Разъясните: разворот на многополосной дороге через двойную сплошную линию — это нарушение части 3 статьи 12.15 (выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения) или статьи 12.16 (несоблюдение требований разметки)?

Согласно приложению 2 к Правилам дорожного движения, двойная сплошная линия (разметка 1.3) используется для разделения транспортных потоков противоположных направлений на дорогах, имеющих не менее четырех полос движения. В этом случае пункт 9.2 ПДД запрещает водителям выезжать на ту сторону проезжей части дороги, которая предназначена для встречного движения. Следовательно, разворот в этой ситуации, связанный с пересечением линии разметки 1.3, будет квалифицирован по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ (наказывается штрафом в размере от 3 до 5 МРОТ или лишением права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев).

Могут ли отказать в выдаче талона техосмотра, если некоторые лекарства в аптечке просрочены?

Да, могут. В соответствии с Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России, утвержденными приказом МВД России от 15 марта 1999 г. № 190, техосмотр включает и проверку соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения. При этом ГОСТ Р 51709–2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» обязывает комплектовать медицинскую аптечку препаратами, пригодными для использования.

На посту меня остановил сотрудник ДПС и, проверив документы, потребовал отвезти в районную больницу. Как заявил, для опроса участника ДТП. Имел ли я право отказаться?

Да, имели. Водитель обязан предоставлять транспортное средство сотруднику милиции в случаях, установленных Законом Российской Федерации «О милиции» (пункт 28 статьи 11) и пунктом 2.3.3 ПДД. Случай, о котором вы сообщаете, этими правовыми актами не предусмотрен.

У меня «права» категорий «В» и «С», имею бортовую «Газель» ГАЗ-3302 (категории «В»). Иногда родственники просят отбуксировать на рынок прицеп «Тонар» (торговая палатка). Как-то меня остановили на посту ДПС и сказали, что для этого необходимо получить категорию «Е». Так ли это? Если да, то смогу ли я, открыв категорию «Е», управлять автомобилем категории «С» с аналогичным прицепом?

В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, водители, имеющие право на управление транспортными средствами категорий «В», «С» или «D», могут управлять ими также с прицепами, разрешенная максимальная масса которых не превышает 750 кг. Последняя у прицепов семейства «Тонар» составляет, как правило, не менее 900 кг, поэтому для получения права буксировать такой прицеп необходимо получить разрешающую отметку в графе «Е» водительского удостоверения. Следовательно, необходимо пройти соответствующую подготовку и сдать практический экзамен в подразделении ГИБДД. При этом, если вы сдадите экзамен на составе транспортных средств, где тягач — автомобиль категории «В» («С»), то получите право управлять только аналогичным автопоездом. В этом случае, помимо разрешающей отметки в графе «Е», в графе «Особые отметки» будет сделана запись «Е» к «В» («Е» к «С»).

Имеет ли право сотрудник ГИБДД принять решение об административном наказании в виде штрафа за нарушение ПДД, если КоАП предусматривает в том числе и лишение права управления?

Право рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями, где установлены наказания в виде штрафа или лишения права управления, предоставлено сотрудникам Госавтоинспекции частью 2 статьи 23.3 КоАП РФ. При этом они могут назначать наказание только в виде штрафа. Лишение права управления отнесено к исключительной компетенции судей (статья 23.1 кодекса).

Я обратился в МРЭО ГИБДД для замены водительского удостоверения. Мне сказали, что я должен представить справку из поликлиники по месту жительства, поскольку моя выдана в другом регионе. Значит, опять придется платить деньги?

Сотрудники МРЭО не имели права требовать новую справку. Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД России, утвержденная приказом МВД России от 20 июля 2000 г. № 782 (зарегистрирована в Минюсте России 11.08.2000 г., регистрационный № 2349), предписывает в таких случаях сотрудникам Госавтоинспекции направлять для подтверждения выдачи справки запрос в организацию, которая ее выдала, либо в соответствующее подразделение ГИБДД. При этом водительское удостоверение заменят, когда получат положительный ответ.

Через два месяца мне исполнится 18 лет. Могу ли я уже сейчас начать обучение в автошколе, чтобы по достижении 18-летнего возраста сдать экзамены в ГИБДД?

Да, можете. Правила дорожного движения требуют, чтобы обучаемому вождению на автомобиле было не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет. Другие нормативные правовые акты не предусматривают иных возрастных ограничений для обучения, если речь идет о получении права на управление транспортными средствами категорий «А», «В» и «С».

Вправе ли сотрудники ГИБДД требовать ежегодно продлевать разрешение на оборудование уборочной техники проблесковыми маячками желтого или оранжевого цветов, с которыми она поставляется заводами-изготовителями?

Да, вправе. В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи разрешений на установку специальных сигналов на транспортные средства (утверждена приказом МВД России от 10 марта 2000 г. № 258, зарегистрирована в Минюсте России 23.03.2000 г., регистрационный № 2164) срок действия разрешения на установку спецсигналов, в том числе желтого или оранжевого цветов, не может превышать одного календарного года.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии