WTCC: победа Хаффа и авария Тарквини

В Венгрии на трассе Хунгароринг в эти выходные прошел четвертый этап WTCC, всего спустя неделю после предыдущего. В лидерах по-прежнему остается француз Иван Мюллер (RML).

Именно он завоевал поул-позицию в субботу и победил в первой гонке в воскресенье. Вторым в этом заезде стал Норберт Мишелиц (Zengo Motorsport), третьим – Габриэле Тарквини (Honda). За четвертую позицию долго боролись Роб Хафф (ALL-INKL.COM Munnich Motorsport), Мехди Беннани (Proteam Racing), Том Коронель (ROAL Motorsport) и Том Чилтон (RML). Победил в этом сражении англичанин Хафф, пятая позиция досталась марокканцу Беннани, шестая – голландцу Коронелю, седьмая – англичанину Чилтону.

Тьяго Монтейро выбыл из гонки еще на втором круге: перетормозил в первом повороте и вылетел в отбойник.

Вторая гонка стартовала с «обратной» решеткой, и на поуле оказался Мехди Беннани. Он реализовал это преимущество и сохранил лидерство, в то время как по пятам его преследовал Роб Хафф. За третью позицию боролись Алекс МакДоуэлл, Том Коронель и Джеймс Нэш. Однако их спор прервало появление машины безопасности – на первом же круге, в третьем повороте столкнулись между собой Иван Мюллер и Габриэле Тарквини. В результате машина итальянца вылетела с трассы, ударилась об отбойник, и ее снова отбросило на трассу, где она задела автомобиль Франца Энгстлера (Liqui Moly Team Engstler). В столкновении пострадали не только машины, но и сами гонщики: врачи сообщили об их жалобах на боли в груди и шее. Пилотов отправили в госпиталь на осмотр и оказание первой помощи. Вечером Энгстлера отпустили из больницы, а вот Тарквини предстоит провести ночь в Военном госпитале Будапешта, поскольку у него остались боли в шее.

Эвакуация автомобиля Тарквини после аварии.

Борьба во второй гонке возобновилась на пятом круге, когда машина безопасности свернула на пит-лейн. Воспользовавшись рестартом, Роб Хафф сумел эффектным маневром опередить Мехди Беннани и устремился к победе. Однако марокканец не собирался сдаваться просто так и до самого финиша преследовал англичанина. Но все же ему пришлось довольствоваться лишь вторым местом. Которое, правда, принесло ему новые очки и лидерство в Кубке Yokohama. Третьим на финише стал Алекс МакДоуэлл, четвертым – Джеймс Нэш, пятым – Иван Мюллер.

Роб Хафф и Мехди Беннани.

Результаты российской LADA Sport Lukoil в этот раз оказались безрадостными. В первой гонке Михаил Козловский стал 17-м, а Джеймс Томпсон и вовсе не финишировал, сойдя после первого же круга. Во второй гонке Джеймс стал 12-м, а Михаил – 20-м.

Михаил Козловский.

Положение в чемпионате после четырех этапов: лидирует Иван Мюллер (160 очков), на втором месте остается Габриэле Тарквини (114 очков), на третьем месте идет Роб Хафф (68 очков), опережая всего на одно очко Тома Чилтона (67 очков), на три – Джеймса Нэша (65 очков) и четыре – Тома Коронела (64 очка).

Пятый этап WTCC пройдет 18-19 мая в Австрии, на трассе Зальцбургринг.