За рулем не спать!

В сладкие сны проваливаются измотанные дорогой дальнобойщики, но будят их реальные ДТП. А между тем вмененный в начале года указ срочно установить тахографы, которые не позволяют водителям засыпать на ходу, обязанностью быть перестает. По причине надуманной.

За рулем не спать! www.zr.ru.Фото "Зебра ТВ"

За рулем не спать! www.zr.ru.Фото "Зебра ТВ"В сладкие сны проваливаются измотанные дорогой дальнобойщики, но будят их реальные ДТП. А между тем, вмененный в начале года долг срочно установить тахографы, которые не позволяют водителям засыпать на ходу, обязанностью быть перестает. По причине надуманной.
В сладкие сны проваливаются измотанные дорогой дальнобойщики, но будят их реальные ДТП. А между тем, вмененный в начале года долг срочно установить тахографы, которые не позволяют водителям засыпать на ходу, обязанностью быть перестает. По причине надуманной.

Грузовики теряют рулевых

В последние летние месяцы «сонные» дорожные происшествия продолжают происходить пугающе часто по всей стране.

Днем 24 июля на 382-м км автодороги Орел — Тамбов большегрузный MAN с прицепом выехал на встречную полосу и на полном ходу врезался в дорожный каток. Причина — водитель уснул. Машинист катка, 35-летний мужчина, погиб на месте.

Типичная картина отклонения от курса в видеоролике:

Команда «Всем расслабиться!»

На целых 2,5 года — до 1 января 2016-го, Минтранс РФ вдруг вознамерился отсрочить всеобщую обязанность оснастить автобусы и грузовики приборами тахографического контроля. Об этом речь в проекте приказа «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами». Аттракцион невиданной щедрости! Ведь первоначально Минтранс всех принуждал уложиться к 1 апреля 2013-го. СМИ трактуют: министерство тем самым расписалось в собственном бессилии. Однако упрек теряет остроту, когда читаешь, что «чиновники согласились на отсрочку после того, как выяснилось, что тахографы с заявленными характеристиками в России не производятся».

— Что за бред! — отреагировала Валентина Усачева, зам. гендиректора компании «Штрих-М». — Сегодня мы в силах производить по 50 тыс. тахографов в месяц. В ожидании вала спроса подготовили мощности на 100 тысяч и готовы были их нарастить до 200 тысяч. Что все равно немного: устройства нужны для более чем 3 млн автомобилей…

Но после обещанной Минтрансом отсрочки реакция перевозчиков наступила тут же: сегодня у нас заказов всего на 500 штук. Вот теперь действительно придется сворачивать производство. Если, конечно, ничего не изменится.

На Алтае 6 июля автоинспекторы Троицкого района зафиксировали в протоколе, что в половине седьмого утра на 279-м км трассы М52 во время движения за рулем уснул водитель грузовика. Машина вылетела в кювет, несколько раз перевернулась. 57-летний водитель получил сотрясение мозга, основательный ушиб грудной клетки. Сменщик, сидевший рядом, отделался незначительными травмами.

Фото информагентства Пскова.

16 июля на 252-м км трассы «Холмогоры» водитель МАЗа уснул за рулем, машину повело к обочине, и она ударила стоявший здесь легковой «Вольво», а того отбросило на соседнюю машину. Пострадали двое взрослых и 10-летний мальчик, с тяжелыми травмами ребенок попал в реанимацию.

Сплетня ползет во все щели

В Калужском автопредприятии получили школьный автобус. Транспорт для детишек обязательно должен быть оснащен тахографом, однако на борту его не оказалось. Автопредприятие — продавцу машины: где прибор? Ответ: не предусмотрен, поскольку тахографы, отвечающие последним требованиям Минтранса, в России не производятся, а импортные этим требованиям не соответствуют.

Транспортники не поверили, обзвонили российских производителей: изготавливаете? Устройства требованиям соответствуют? Так почему нас уверяют, что нет ни вас, ни подходящих тахографов?!

Теперь сами производители связались с продавцом: с чего вы взяли, что мы не существуем? Продавец только и сказал: «Так нас информировали».

Восполняем информационный пробел. Сайт «За рулем.РФ» получил письмо из Росавтотранса: «Сейчас разрешено применять пять моделей тахографов пяти производителей — четырех отечественных и иностранного. Их производственные мощности позволяют удовлетворить растущий спрос на устройства. Список изготовителей пополняется, процедуры сертификации сейчас проходят тахографы еще трех марок».

"Живые" образцы отечественных тахографов.

Отсюда: россказни о беспомощности производителей — действительно бред... А тем временем:

12 августа грузовик Renault по касательной врезался в автобус Neoplan на 157-м км трассы Волгоград – Элиста (территория Калмыкии). От удара погиб пассажир, 18-летний молодой человек. Еще семеро получили травмы различной степени тяжести. Водитель большегруза, выяснила ГАИ, уснул за рулем.

Утром 5 июня на Бердском шоссе в Новосибирске Isuzu Forward врезался в «Ниву», когда та стояла перед «красным» светофором. Вазовскую машину буквально сплющило, поскольку впритык перед нею замерла маршрутная «Газель». Крыша «Нивы» сложилась вовнутрь салона и травмировала пассажирку. Женщину доставили в больницу… Удар был страшной силы, поскольку водитель уснул и скорость не контролировал. Сам он не пострадал.

Деза «оперилась»

Но «утка» уже полетела во все концы, по пути обрастая «перьями». Цитату о неспособности производителей повторили региональные СМИ. Один из порталов Иркутска на днях (важно — на днях) написал: автоинспекторы Приангарья не штрафуют за отсутствие на борту машин тахографов, поскольку вошли в положение водителей: «В Иркутской области на сегодняшний день нет организации, которая бы предоставляла услуги по установке устройств». Вдогонку приведены слова депутата Госдумы Вячеслава Лысакова: «Минтранс еще не утвердил регламент установки оборудования».

Цитата «подвинута» во времени, потому — не истина. Лысаков так говорил, когда в Иркутске еще лежал снег, а с поры, когда в городе потекли ручьи, на сайте Росавтотранса висит регламент установки устройств. Что же до многострадального Приангарья, то, как выяснила наша редакция, в Иркутске четыре «тахографических» организации, сертифицированных Росавтотрансом.

Выдержка из перечня сервисных центров по регионам РФ/

Наш корреспондент убедился и в том, что это не «мертвые души». Менеджер по переоборудованию автомобилей компании «БайкалГАЗсервис» (г. Иркутск) Алексей Калинский рассказал по телефону, что оказывать услугу в мастерской не прерывали ни на день. Несколько тахографов с блоком СКЗИ есть на складе, сертифицированные мастера на месте. Разве вскоре их отправляют на стажировку в Санкт-Петербург (здесь базовый тахографический техцентр Минтранса), и на время стажировки работы приостановят, но это всего неделя.

В общероссийском списке «тахографических» техцентров 440 названий фирм (для страны мало, но они есть), даже в отдаленных точках. Максим Бондарев, руководитель компании «СКАТ-Сервис» из Сургута (Ханты-Мансийский АО), о «боеготовности» фирмы рассказал примерно то же, что его коллега из Иркутска. Но добавил: Минтранс непоследователен — то установил «контрольное время», в которое многие не уложились бы, теперь сверх меры растянул сроки. Выходит, не так уж это срочно и важно? Вот перевозчики и решили: можно подождать, а там, глядишь, все рассосется... Необходимо установить график оснащения более напряженный, но, конечно, с реальными для выполнения сроками.

Не рассосется

Опубликованный проект поправок (см. ниже) — всего лишь проект, так что корректировки по срокам еще возможны. Вряд ли кто будет протестовать против их некоторого ужесточения, поскольку Минтранс сумел убедить многих, даже водительские профсоюзы, что тахографы дорогого стоят: они способны предотвратить жертвы при перевозках, прежде всего пассажирских, добиться большего порядка в отрасли… И полезно наладить систематический выброс в СМИ достоверной информации — тем самым убить «утку».

Повезло 29-летней пассажирке Great Wall, ехавшей утром 4 июля по трассе «Дон» под Горячим Ключом. Огромный грузовик Mercedes врезался в легковушку, в которой она ехала. Молодая женщина получила «всего лишь» травмы различной степени тяжести, ее увезли в больницу. В УГИБДД по Краснодарскому краю считают, что, по всем признакам, водитель не справился с управлением, потому что его сморил сон.

Сообщение из Липецка от 26 июня. На 444-м км трассы «Дон» уснувший на ходу водитель грузового «Хёндэ» (было начало первого ночи), навалившись на руль, направил машину на стоявшую на обочине фуру. Водители практически не пострадали — удар пришелся по касательной. Прибывшие спасатели сказали, что если бы точка «контакта» была на полметра правее, последствия могли бы стать тяжкими.

В проекте приказа Минтранса «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» указаны следующие контрольные сроки:

  • до 1 апреля 2014 г. — автобусы; автомобили, перевозящие опасные грузы; грузовые машины с максимальной разрешенной массой более 15 т;
  • до 1 сентября 2014 г. — грузовики с максимальной разрешенной массой от 12 т, не использующиеся для перевозок опасных грузов;
  • до 1 апреля 2015 г. — грузовые автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 12 т;
  • до 1 января 2016 г. — ТС, не имеющие допуска к международным перевозкам или оборудованные средствами контроля за режимом труда и отдыха (эти средства должны соответствовать нормам Евросоюза); ТС, которые оснастили контрольными устройствами до 1 января 2014 года.

Обнародованный проект, по определению, подлежит обсуждению — комментируйте.

Подпишитесь на «За рулем» в