Формула 1: Риккьярдо заменит Уэббера в Red Bull Racing

В понедельник Red Bull Racing объявила, что напарником Себастьяна Феттеля в 2014 году станет Даниэль Риккьярдо. Ранее уже высказывались предположения, что именно австралиец заменит в команде своего соотечественника Марка Уэббера.

Сразу после объявления Марка Уэббера об уходе из Формулы 1 в конце этого сезона в паддоке начали звучать возможные имена претендентов на второе место в Red Bull Racing, в том числе и Даниэля Риккьярдо. В частности, в одном из интервью на прошедшем Гран При Бельгии сам Уэббер проговорился о том, кто его заменит. Осторожно подбирая слова, Марк ответил на вопрос журналиста: «Решение уже принято, и оно будет хорошим для этого пилота и Австралии в целом».

Будущие напарники: Даниэль Риккьярдо (слева) и Себастьян Феттель.

24-летний австралиец Риккьярдо, выпускник программы поддержки молодых гонщиков Red Bull, дебютировал в «королевских» гонках в 2011 году в качестве резервного пилота Red Bull Racing. Он участвовал в восьми пятничных тренировках за рулем болида Toro Rosso, а вторую половину того сезона провел в команде HRT. С 2012 года Даниэль стал «боевым» пилотом Toro Rosso. В прошлом сезоне для своей команды он набрал 22 очка, а в этом году занимает четырнадцатую строчку с 12 очками в активе.

На место в Red Bull Racing претендовал также и другой пилот Toro Rosso и участник программы поддержки Red Bull Жан-Эрик Вернь. Однако выбор пал на более результативного в гонках Риккьярдо.

Комментируя решение команды, Кристиан Хорнер отметил, что Даниэль Риккьярдо обладает всеми личными и профессиональными качествами, необходимыми для выступления в Red Bull Racing: «Даниэль знает, чего ждет от него команда. Он быстро научится всему, и мы поможем ему в этом. Место в нашей команде дает ему огромные возможности, и в будущем, я думаю, он станет большой звездой».

В свою очередь, технический директор команды Эдриан Ньюи рассказал, как они выбрали австралийца: «После того как Марк объявил о своем уходе, мы с Кристианом, Хельмутом Марко и Дитрихом Матешицем внимательно изучали рынок пилотов. Мы могли выбрать опытного гонщика, который сможет выступать на том уровне, какой требует команда, или более молодого, с надеждой, что он дорастет до топ-уровня. Свой выбор мы остановили на втором варианте, решив, что из всех молодых пилотов Даниэль самый многообещающий гонщик… Этот выбор напомнил мне похожую ситуацию, с какой я столкнулся много лет назад в Williams. Тогда Найджел Мэнселл ушел из команды, и нам нужен был кто-то, кто сможет выступать с Аленом Простом. Тогда мы могли выбрать Риккардо Патрезе или нашего тест-пилота, молодого гонщика по имени Деймон Хилл».

Эдриан Ньюи: «С точки зрения Red Bull, выбор (Даниэля) оптимальный, поскольку гонщик, которого мы с Кристианом считаем наиболее перспективным, также является выпускником программы поддержки молодых пилотов Red Bull».

Из подобной параллели напрашивается вывод, что Даниэлю Риккьярдо в Red Bull Racing в настоящее время отводится роль помощника трехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля. Однако это не смущает австралийца: «В следующем году я буду выступать за чемпионскую команду, и возможно самую лучшую из всех. Я готов к этому, и я здесь не для того, чтобы занимать десятые места, - хочу показывать лучшие результаты для себя и команды… Это огромный вызов соревноваться с Себастьяном Феттелем, и я готов к этому».

Подпишитесь на «За рулем» в