Формула 1: первая версия календаря сезона-2014

Руководство Формулы 1 представило командам предварительный календарь гонок на 2014 год. В нем перечислен 21 этап, включая соревнования в Мексике, Австрии и России.

В дни проведения Гран При Италии команды получили первый вариант календаря сезона-2014, и сразу же его копия появилась в СМИ. Согласно первой версии расписания соревнований, в следующем году предполагается небольшая перестановка в порядке проведения этапов, а также появятся одна новая и вернутся две старые трассы.

Сезон стартует 16 марта – уже традиционно – в Австралии (Мельбурн, трасса в Альберт-парке), а финиширует 30 ноября в Бразилии (Сан-Паулу, Интерлагос). Всего в календарь включена 21 гонка, что на одну больше, чем в 2012 году. Если такое расписание будет утверждено, сезон-2014 станет самым длинным за всю историю Формулы 1. В текущем году проводится 19 этапов Ф1.

Главным лоббистом увеличения числа гонок в календаре является Берни Экклстоун, заинтересованный в охвате новых рынков. Примерно каждые пять лет количество этапов в сезоне растет, и командам всё труднее противостоять этому.

В календаре произошли некоторые изменения в порядке проведения гонок. Так, Корея «переместилась» с осени на весну: предварительная дата – 13 апреля. Однако состоится ГП Кореи или нет, пока неизвестно – этап должен быть подтвержден позднее.

В Формулу 1 возвращается гонка в Австрии. Соревнования на обновленном А1 Ринге, который теперь получил название Red Bull Ring, запланированы на 22 июня, между гонками в Канаде (8 июня) и Великобритании (6 июля).

Возвращается недельный разрыв между заездами в Германии и Венгрии – 20 июля гонка на Хоккенхаймринге, 27 июля – на Хунгароринге. А вот между соревнованиями в Бельгии (24 августа) и Италии (7 сентября) сохранился двухнедельный перерыв.

Спустя 22 года возвращается в календарь Формулы 1 этап в Мексике – он запланирован на 9 ноября и пройдет в столице страны Мехико. Правда, это по предварительной информации – договор с организаторами еще должен быть подтвержден.

Следом за Мехико, уже через неделю, 16 ноября, состоится ГП США в Остине. Однако это будет единственный этап в Соединенных Штатах – места для гонки в Нью-Джерси снова не нашлось. Как месяц назад сказал Берни Экклстоун в интервью CNN, промоутеры соревнований в Нью-Джерси не имеют достаточных средств и не выполнили выплат, предусмотренных контрактом.

Не совсем радужная ситуация царит и вокруг этапа в российском Сочи – из-за возникших разногласий между промоутером гонки и РАФ при подаче заявки в FIA будущий ГП России фигурирует в календаре с формулировкой «должен быть подтвержден контракт или трасса». Тем не менее, первая отечественная гонка в Формуле 1 запланирована на 19 октября, как ранее и предложили промоутеры.

Проведение этапа в Сочи уже давно стало вопросом престижа. Организаторам явно не захочется повторить судьбу гонки в Нью-Джерси.

Окончательная версия календаря сезона-2014 появится значительно позднее. К примеру, расписание текущего сезона было утверждено лишь в декабре 2012 года. Не исключено также, что порядок и список гонок изменится, в зависимости от изменений в контрактах.

Предварительный календарь гонок Формулы 1 в 2014 году:

16 марта – Австралия (Мельбурн)

23 марта – Малайзия (Сепанг)

6 апреля – Китай (Шанхай)

13 апреля – Корея (Международный автодром Кореи)*

27 апреля – Бахрейн (Сахир)

11 мая – Испания (Барселона)

25 мая – Монако (Монако)

8 июня – Канада (Монреаль)

22 июня – Австрия (Red Bull Ring)

6 июля – Великобритания (Сильверстоун)

20 июля – Германия (Хоккенхайм)

27 июля – Венгрия (Будапешт)

24 августа – Бельгия (Спа)

7 сентября – Италия (Монца)

21 сентября – Сингапур (Марина-Бэй)

5 октября – Япония (Сузука)

19 октября – Россия (Сочи)*

26 октября – Абу-Даби (Яс Марина)

9 ноября – Мексика (Мехико)*

16 ноября – США (Остин)

30 ноября – Бразилия (Интерлагос)

* Для проведения гонок должны быть подтверждены трасса или контракт.

Подпишитесь на «За рулем» в