"знакотворчество"

"ЗНАКОТВОРЧЕСТВО"

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/СТОП-ЛЯП

"ЗНАКОТВОРЧЕСТВО"

РУБРИКУ ВЕДЕТ / АЛЕКСАНДР ЖИХАРЕВ

ФОТО / О. СУХАНОВА (ХИМКИ), С. ОСЬКИН (МОСКВА), В. ЕГОРОВ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ), А. ТЫЛИКОВ (НАЗАРОВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)

Как часто мы сетуем на то, что не установлены самые необходимые знаки (нет денег - объясняют нам). А если знаков ну очень много?

В центре Пензы, на пересечении улиц Суворова и Урицкого помещена композиция (фото 1), которую можно назвать "Очень главная дорога". Настолько главная, что на нее и сворачивать-то нельзя. Как в сказке: "Налево пойдешь..." Похоже, руководители пензенских дорожных служб недолюбливают тех, кто "ходит налево", но каково остальным?

В Москве другая жизнь, чем-то смахивающая на нравы Дикого Запада. Там прав был тот, у кого пистолет круче, тут - у кого побогаче "тачка". Именно так можно трактовать установку знаков на выезде с улицы Зорге на ул. Алабяна (фото 2). Для законопослушных: "Ты на главной, но, может, лучше уступить?". Для "хозяев жизни": "Ты на второстепенной, но ты же - главный!". Местные сотрудники ГИБДД горды тем, как "тонко" они достигают психологического контакта с водителями, и ни за что не хотят установить знаки в соответствии со здравым смыслом. Шутка ли, каких потерь в личном бюджете можно ожидать. Во всяком случае, на просьбу сообщить в дорожную службу, чтобы "исправили знаки", ответили без затей: "Тебе надо - ты и сообщай".

От хамства в Москве перейдем к предупредительности в поселке Большая Ижора Ленинградской области (фото 3). Причем не просто, а чрезвычайной предупредительности. Во всяком случае, табличка 7.1.1 "Расстояние до объекта" сообщает, что через пять километров (!) нужно снизить скорость до 60 км/ч. Для полноты картины не хватает только продублировать знаки через каждые 100 метров. Не хватит знаков? Подскажем: обращайтесь в г. Назарово Красноярского края (фото 4). Там их столько - бери не хочу! (Это к вопросу о нехватке средств.) Во всяком случае, во время ремонта дорог водителям рекомендуют придерживаться скорости до 60 км/ч, но не выше 30 км/ч.

Словом, сколько в России городов, столько и вариаций на тему знаков. А есть еще и места, где вообще собственные придумали. Но об этом - в другой раз.

Подпишитесь на «За рулем» в