Операция "кооперация"

ОПЕРАЦИЯ "КООПЕРАЦИЯ"

ТЕХНИКА

Новинки

ИЗОБРЕТЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТИЯ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

ОПЕРАЦИЯ "КООПЕРАЦИЯ"

Концерны "Пежо-Ситроен" и "Форд" представили два новых дизеля "коммон рейл", созданных в рамках своего плана кооперации. Один и тот же мотор будет называться на французских автомобилях Hdi, на американских - Duratorq TDCi. Подготовлены два варианта с рабочим объемом 1,6 и 2,0 л. Эти агрегаты окажутся в самом ближайшем будущем под капотами 37 моделей.

Шестнадцатиклапанный двигатель объемом 1,6 л выполнен целиком из сплавов алюминия и весит менее 120 кг, что делает его пригодным для автомобилей малого класса. Система впрыска "Бош" второго поколения работает при давлении в рампе 1600 бар, причем впрыск осуществляется дискретно, в шесть этапов. Это резко снижает шумность, вибрации, расход топлива и выброс вредных веществ, прибавляя мотору резвости. Мощность двигателя - 80 кВт/110 л. с. или 66 кВт/90 л. с. в зависимости от исполнения.

При разработке двухлитрового дизеля больше внимания уделили максимальной отдаче: мощность - 100 кВт/136 л. с., на четверть больше, чем у предшественника, при том же аппетите. Крутящий момент вырос на целых 36%! Разумеется, оба мотора выполняют экологические нормы Евро IV.

Подпишитесь на «За рулем» в