На 1000 рублей: сколько стоит постоять?

Все познается в сравнении. Московские цены на парковку перестали казаться заоблачными, когда автор приценилась к стоянкам в разных городах Европы.

Платный для автомобилистов центр – распространенная мировая практика. Москва не так давно встала в один ряд с европейскими столицами. Введение платы за парковочные места внутри Бульварного кольца бурно обсуждалось, но, если разобраться, всё не так уж плохо.

В Берлине, например, имеет значение, где вы хотите встать. В центре города парковка стоит от 0,25–0,50 евро за 15 минут. В деловой части – 0,75 евро за 15 минут или 3 евро в час. Есть специальные стоянки, где стоимость одного часа составляет от 1 до 4 евро, но при этом сутки там не простоишь, потому что ежедневный максимум – 10–35 евро.

В Вене за парковку в центре придется платить 2 евро в час, но при этом больше двух часов стоять нельзя.

Центр Брюсселя поделен на две зоны. В красной первый час обойдется в 2 евро, второй – в три. В зеленой за час постоя возьмут 1,5 евро, за второй – 2,50, за третий – 3,50. Максимальное время стоянки – два-три часа, в зависимости от зоны.

В Париже далеко не на всех центральных улицах можно припарковаться, а доступные поделены на зоны, где можно стоять, заплатив от 1,20 до 3,60 евро за час. Только одна засада: парковочные автоматы не принимают наличные, необходимо приобрести карту Paris Carte, которая стоит от 15 до 40 евро. Есть также паркинги, где час оценен в 2,50–4 евро, но здесь, как и в Берлине, установлен суточный максимум: от 15 до 48 евро.

Столица Италии, как и Москва, – город радиальной застройки, а потому сердце Рима обладает незавидной пропускной способностью. Городские власти давно борются с пробками, въезд в старый город ограничен. Для автомобилистов предусмотрены стоянки, стоимость часа от 1 до 5 евро. Здесь тоже установлен суточный лимит – от 12 до 40 евро. Впрочем, в центре всё-таки можно припарковаться и на улице, это обойдется в евро-другой за час.

В Амстердаме час парковки в центре стоит от 4 до 5 евро. Есть перехватывающие альтернативы, часть из них всё еще бесплатна, на других час стоит от 3 до 5,70 евро, с суточным ограничением от 30 до 55 евро.

Мадрид тоже поделен на зоны. В синей парковка оценена в 1,15 евро, а простоять можно только час. Зеленая позволяет парковаться на два часа, каждый из которых обойдется в 2,20 евро. Есть и парковки, где час стоит 2 евро, а максимум за день составляет 27 евро.

Подводя итог, хочу напомнить, что там, где в Москве введена платная парковка, стоимость часа составляет 50 рублей. И никаких ограничений по времени – только плати. Причем самыми разнообразными способами – приобретая абонементы, пользуясь паркоматами, посылая СМС. Свобода!

Подпишитесь на «За рулем» в