Сравниваем Citroen C4: русский или французский

Сравнение автомобилей французской и российской сборки. Участники: хэтчбек и седан «Ситроен-С4».
Citroen C4

Наш «Ситроен-С4 Седан» отработал марафон «60 часов», показав себя очень неплохо (ЗР, 2013, № 8). Теперь мы решили сравнить его с аналогом – хэтчбеком, выпущенным во Франции. Такую версию продают нынче с бензиновым мотором мощностью 120 л.с. или со 110-сильным дизелем (616 900–899 000 руб.). Седан предлагают также с бензиновыми агрегатами мощностью 115 или 150 л.с. (579 000–853 000 руб.). Наш седан как раз 150-сильный.

Возможности двигателей и коробок передач (со 120-сильным мотором идет 4-ступенчатый «автомат», со 150-сильным – 6-ступенчатый) в данном случае интересовали нас в последнюю очередь. Сейчас мы изучим другое – конструктивные различия родственных автомобилей и, конечно же, качество сборки.

ПОДРОБНЕЕ

1. На нашем экземпляре почему-то нет переднего уплотнителя капота

Забыли? Или не предусмотрен? Зато у российской машины есть шумоизоляция на крышке моторного отсека.

2. Салоны

RUS:

Различия салонов обусловлены, в основном, комплектациями (у седана – богаче). Материалы, качество изготовления и подгонки деталей даже самый придирчивый из наших экспертов оценил одинаково высоко.

F:

3. Расположение колесиков подогрева сидений под блоком климата на российской машине удобней, чем традиционное французское – на кресле

RUS:

F:

4. У французских сидений более модные и удобные подголовники. Зато задний диван седана заметно просторней. База-то у него на 100 мм длиннее

RUS:

F:

5. Багажник седана тоже выигрывает. По заводским данным, в нем 440 л, в хэтчбеке при несложенном диване – 360 л. По нашим замерам, 404 и 364 л соответственно.

RUS:

F:

6. Разная маркировка пружин обусловлена характеристиками подвесок

RUS:

У автомобилей со 150-сильным мотором они жестче, чем у 120-сильных. Толще на 0,5 мм и передний стабилизатор. Но на ходу разница в поведении автомобилей минимальная. Дорожный просвет у обеих машин отменный и, по нашим замерам, одинаковый: под стальной защитой 160 мм.

F:

7. Один из немногих изъянов российской машины – неправильно проложенный жгут проводов возле расширительного бачка системы охлаждения. Не криминал, но непорядок.

8. Главный конструктивный недостаток российского седана – незащищенный адсорбер, расположенный возле выпускной трубы.

Чем это чревато, описано в тесте «60 часов «За рулем». На свой автомобиль мы поставили такой же алюминиевый фартук, как на французской машине. Лучше бы это делали в Калуге!

В конструкциях и комплектациях обоих автомобилей есть достоинства и недостатки. Но качество изготовления деталей и сборки практически идентичное. Серьезных недостатков не нашли даже самые дотошные эксперты. Ну а об особенностях эксплуатации калужского седана мы, разумеется, будем рассказывать регулярно.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C4 (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Citroen C4  2011
/ срок владения: более 5 лет

Комментарий:

Противно читать статью....Владелец статьи либо в глазах ее не видел и уж тем более не ездил либо она заказная...Езжу 8 лет..пробег 195000. ни ОДНОЙ!! (тьфу тьфу) поломки за все время эксплуатации, естественно кроме замены расходников. Да, менял цепь и то меня с толку сбили официалы, а менялась она на 160000 км!! нареканий вообще нет к машине...если б покупал новую машину то взял бы опять ее...все работает в идеале..очень комфортна..молодцы французы!!!..Что касается коробки (у меня автомат, тот самый AL4) нареканий тоже нет,ни разу не подвела, хотел бы конечно сравнить с Aisin, но нет возможности...минус бездарю писателю

+31