Формула 1: Кевин Магнуссен – гонщик McLaren

Команда Формулы 1 McLaren официально объявила, что в 2014 году ее будут представлять пилоты Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен. Выступающий за британцев в этом сезоне Серхио Перес накануне сообщил, что покидает команду.

Несколькими днями ранее уже высказывались предположения, что датчанин Кевин Магнуссен, ставший около месяца назад чемпионом Формулы Renault 3.5, сменит в следующем году Серхио Переса. Накануне сам мексиканец в беседе с журналистами и болельщиками в Остине (США) подтвердил, что в конце сезона покинет McLaren.

Кевин Магнуссен: «Скажу просто: это лучшая команда. Я с детства мечтал выступать за McLaren. И не будет преувеличением сказать, что практически каждый день своей жизни я посвящал тому, чтобы достичь цели и стать гонщиком McLaren».
Серхио Перес: «Я в трудной ситуации, поскольку решение принято очень и очень поздно. Но я уверен, что найду путь для развития своей карьеры. Я не останусь в Формуле 1 только для того, чтобы просто быть в ней. Если не найду подходящего варианта, возможно, попробую поискать что-то еще. Моя цель – найти хорошую команду, которая даст мне возможность выигрывать гонки».

McLaren в своем пресс-релизе объясняет свой выбор пилотов: опытный гонщик Дженсон Баттон, также превосходно разбирающийся в технических вопросах, и многообещающий 21-летний Кевин Магнуссен помогут команде успешно освоиться с новым техническим регламентом, согласно которому в следующем году вводятся 1,6-литровые V6 турбодвигатели с большей долей переработки энергии. «В следующем году мы станем свидетелями множества технических изменений в Формуле 1, и каждая команда и каждый производитель будут работать на пределе, чтобы как можно лучше адаптироваться к этим новым вызовам», - поясняет руководитель команды Мартин Уитмарш.

Мартин Уитмарш: «Кевин действительно весьма талантливый и решительный, поэтому мы возлагаем на него большие надежды. Более того, каждый раз на тестах болида Формулы 1 он оказывался очень быстрым и последовательным, а обратная информация от него была первоклассной».

Подпишитесь на «За рулем» в