World RX: Тимерзянов в Топ-5 и российский подиум в Super 1600

В Португалии в прошедшие выходные, 3-4 мая, дебютировал чемпионат мира по ралли-кроссу. На старт гонок вышли сразу шестеро россиян, включая действующего чемпиона Европы по ралли-кроссу и обладателя титула «Лучший гонщик России 2013 по версии журнала «За рулем» Тимура Тимерзянова.

Популярные соревнования по ралли-кроссу, где участники сражаются колесо в колесо на гравийно-асфальтовых трассах с трамплинами и перепадом высот за рулем полноприводной 600-сильной техники, с этого сезона обрели статус мирового чемпионата. Свои силы в этой дисциплине пробуют звезды ралли и кольцевых гонок, а трибуны традиционно полны болельщиками, которые нигде больше не могут увидеть столь острого и насыщенного соперничества, в котором важны и скорость, и тактика, и умение вести контактную борьбу.

В чемпионате мира по ралли-кроссу в этом году выступают Жак Вильнев, Петтер Сольберг, уже проявившие себя Андреас Баккеруд (двукратный чемпион Европы по ралли-кроссу в классе Super 1600), Тимми Хансен (бронзовый призер прошлогоднего чемпиона Европы по ралли-кроссу) и другие сильные пилоты, а также сразу шесть россиян: Тимур Тимерзянов, Расуль Минниханов, Денис Саликов, Сергей Загуменнов, Никита Мисюля, Тимур Шигабутдинов. Но только Тимур выступает в «старшем» классе Super Car, остальные – в классе Super 1600.

Тимур Тимерзянов продолжает выступать за команду Hansen, которой руководит живая легенда ралли-кросса, 14-кратный чемпион Европы Кеннет Хансен. Автомобиль команды – заводской Peugeot.
Чемпион Формулы 1 1997 года Жак Вильнев

По итогам четырех серий отборочных гонок уикенда Тимур Тимерзянов оказался лучшим. Он уверенно переиграл именитых соперников, одержав две победы, один раз финишировав вторым и еще один раз – третьим. В одной из гонок судьи сначала аннулировали время Тимерзянова за столкновение с Петтером Сольбергом, но после детального рассмотрения инцидента вернули россиянину финишный результат. «В одном из эпизодов автомобиль Петтера Сольберга остановился прямо передо мной в середине медленного поворота. Как выяснилась позже, причиной стала поломка, но у меня в той ситуации просто не оставалось вариантов, кроме как ударить его», — пояснил Тимур.

Инцидент между Тимуром Тимерзяновым и Петтером Сольбергом.

В полуфинале Тимерзянов стартовал с поула и захватил лидерство, но на торможении перед первым поворотом соперник жестко ударил его Peugeot 208 в задний бампер. Россиянин сохранил контроль над машиной, которую едва не развернуло, но этот эпизод стоит драгоценных секунд. Итогом стало лишь четвертое место в полуфинале, что не позволило продолжить борьбу в следующей стадии. Победа на первом этапе досталась Петтеру Сольбергу. По общей сумме очков Тимерзянов стал пятым.

Петтер Сольберг

А вот в классе Super 1600 россиянам равных не было: по итогам отборочных и финальных заездов весь пьедестал достался нашим пилотам. Сергей Загуменнов – первое место, Никита Мисюля – второе, Тимур Шигабутдинов – третье. Расуль Миннеханов стал 11-м, Денис Саликов – 13-м.

Второй этап чемпионата мира по ралли-кроссу пройдет 24-25 мая в Великобритании.

Полностью российский подиум в Super 1600: Сергей Загуменнов – первое место, Никита Мисюля – второе, Тимур Шигабутдинов – третье.

Календарь чемпионата мира по ралли-кроссу

3 мая – Португалия

24 мая – Великобритания

14 июня – Норвегия

28 июня – Финляндия

5 июля – Швеция

11 июля – Бельгия

7 августа – Канада

6 сентября – Франция

20 сентября – Германия

26 сентября – Италия

11 октября – Турция

28 ноября – Аргентина, Сан-Луис

Подпишитесь на «За рулем» в