Мокрое место: выбираем автомойку по карману

Отличная мойка прибавляет автомобилю пять баллов к харизме и десять – к скорости. А приставка «спа» гарантирует стопроцентную наценку, считает Мария Бойко.

Как из ведра?

Мойка автомобиля – процедура, по своей обыденности сравнимая с походом в душ. Правда, мыть автомобиль все-таки можно не каждый день. Тем не менее всякий водитель хочет найти мойку подешевле, и не мне его за это судить. Отзывы, как правило, передаются из уст в уста: «Представляешь, рядом с Кремлем, но за 300 рублей!». Или так: «Стоял у них над душой, иначе колеса и арки так и остались бы грязными».

Средняя стоимость услуги зависит от города и масштабов трагедии (то есть от размеров машины). Помыть большой джип в Москве или автомобиль A-класса в небольшом городке – две разные истории. Кое-кто продолжает решать проблему самостоятельно, например поливая машину из шланга на даче. Однако на автомобильных мойках уже давно освоили и другие услуги.

Чистый трубочист

Одна из самых вожделенных услуг – химчистка салона. Назвать ее самой популярной язык как-то не поворачивается, уж больно высока стоимость: от 3000 до 10 000 рублей. Впрочем, верхняя планка, как обычно, ограничена только запросами владельцев мойки. А указанная нижняя цена – удел простецких сервисов. Стоимость обработки внутри, как и мойки кузова, во многом зависит от площади очистки, так что чем больше машина, тем дороже выйдет.

Тем, кто хочет качественно почистить машину, дам три совета. Первый: расспросите знакомых. Сарафанное радио отлично распространяет информацию о лучших мойках. Второй: ищите скидки. Специальные акции, сайты купонов – пусть в ход идет весь арсенал. Так вы сможете за относительно небольшие деньги сделать максимально хорошую чистку. Третий: внимательно изучайте список проводимых работ: частенько туда не входят, например, багажник и потолок – скорее всего, за них попросят доплатить.

Рояль в кустах

Полировка кузова, чернение резины, покрытие воском и защитными средствами – список дополнительных услуг на мойке обширен и недешев. Как и о химчистке, нельзя сказать, что все это пользуется популярностью у обычных автолюбителей. Как правило, препятствием опять становится цена. Или время – многие не готовы щедро тратить его на процедуру.

Впрочем, раз в год можно сделать своему автомобилю подарок, побаловав его, например, защитным воском. Те, кто решился на это, остаются довольны, но прибегать к дополнительным услугам все равно не торопятся. И даже найдя на это время и деньги, все равно ищут скидки и акции. Что же, экономить не грех, если экономия эта разумна. Если же цена снижена в два и более раза, то вряд ли вас порадует результат. Получиться хорошо и дешево не может хотя бы потому, что качественная автохимия обходится дорого. А от дешевой «косметики» и эффект соответствующий.

Есть нюансы

В Москве последнее время у вывесок «Автомойка» появилась приставка «спа». Оказалось, что это вовсе не дом отдыха для железного коня, а способ содрать побольше денег. Машину так же намыливают, моют и сушат, причем по старинке, вручную. И не потому, что денег на оборудование жалко, просто автоматические щетки оставляют микроцарапины.

ДЛЯ ДУШИ

Если же хочется шоу, лучше поехать на бикини-автомойку. Пусть машину там не искупают в дорогущей химии, зато ее помоют красивые девушки в купальниках. Девушки легко заменяемы юношами, если надо. Говорят, что сертификат на такую мойку – отличный подарок как мужчине, так и женщине.

Впрочем, небольшие отличия от обычных моек все-таки нашлись. Разница, во-первых, в моющих средствах – как правило, на спа-мойках они дороже и лучше. Во-вторых, машину сушат не какой-то там ветошью. Выбирают специальные материалы, а в некоторых заведениях используют даже натуральную замшу. В ряде случаев после сушки одной машины эти квадратные кусочки выкидывают. В-третьих, «комплекс» в этих специализированных спа-салонах иногда включает химчистку салона. Такие моменты лучше выяснить заранее. Четвертое отличие касается владельцев, которые ждут окончания процесса. Комната для их отдыха обычно обустроена по наивысшему разряду. Нет, без блек-джека и девочек, просто очень комфортные диваны, дорогущий чай-кофе и предупредительный до приторности персонал.

В сухом остатке: машина чистая, вы обихожены, а итоговая сумма в чеке впечатляющая. Причем все проделанные работы за углом, на обычной мойке, в три раза дешевле.

Итого

Человек всегда голосует рублем. Если денег куры не клюют, владелец и за обычную мойку отдаст тысяч не поморщившись. Если же вы все-таки хотите сэкономить, то не стесняйтесь узнавать о скидках, но не пытайтесь получить всё за ничего. Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке.

ДОРОГО И ДОЛГО

Известно о нескольких автомойках с характеристикой «самая дорогая». Как минимум в Великобритании и Дубае. Мытье одного автомобиля там занимает до 250 часов, а количество моющих средств, затрачиваемых на машину, достигает сотни. Стоимость такого «душа» везде одинаково высока – либо 8200 евро, либо 15 000 долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в