Ретроавтомобили — дорогое удовольствие для настоящих эстетов

на правах рекламы
В последние годы мода на винтаж и антиквариат широко шагает по стране. Эти веяния коснулись и автомобильной среды. И сегодня все большее число автолюбителей обдумывают приобретение ретроавтомобиля.

Но с чего же начать? Прежде всего определитесь, как далеко вы готовы зайти в поисках четырехколесного раритета. Собираетесь ли покупать машину в России или отправитесь за границу? В мире существует несколько «хлебных» мест, где можно приобрести ретроавтомобили – это Англия, Германия и США. Определиться с выбором помогут специальные электронные ресурсы, на которых вы без труда подберете машину на свой вкус и кошелек.

Однако, совершив покупку, вы должны задуматься о том, как переправить транспортное средство в Россию. Перевозка автомобиля – удовольствие дорогое. Так, доставить покупку из Германии в открытом автовозе обойдется около 2 тыс. евро, на самолете – около 10 тыс. евро. А если авто приобретено в Англии или США, эти цифры возрастут еще.

Другая проблема – ввоз машины на территорию нашей страны. Таможенные сборы и пошлины могут достигать 100% от стоимости авто. Расходов удастся избежать, если вы докажете, что ввозимая машина является культурной ценностью. Однако это возможно лишь в том случае, если ее возраст больше 50 лет. Кроме того, на «культурной ценности» нельзя будет ездить. Вы сможете использовать ее лишь как выставочный образец и отраду для глаз.

Можно приобрести ретромодель отечественного автопрома. В этом случае машину не придется никуда везти, у нее будет вся необходимая документация на русском языке. Кроме того, на «своей территории» куда проще произвести реставрацию. Давайте подсчитаем. На данный момент легендарный «Запорожец» (ЗАЗ-965) в плохом состоянии стоит 5–10 тыс. рублей, а «Волга» (ГАЗ-21) – 50–100 тыс. рублей. Дальнейшие расходы будут зависеть от ваших аппетитов. Одним достаточно подлатать кузов и восстановить ходовые качества автомобиля, другие хотят полностью обновить начинку машины, установив автоматическую коробку передач и другие прелести цивилизации.

Так, полностью отреставрированная «Волга» (ГАЗ-21) с АКП, кожаным салоном, вибро- и шумоизоляцией, электростеклоподъемниками, кондиционером, магнитолой, ксеноновым светом и антикоррозийным покрытием может стоить не менее 4 млн рублей.

Впрочем, для настоящих ценителей автомобилей нет ничего невозможного. Главное, четко представлять, для каких целей вы хотите его использовать. Ну а кредитная карта солидного банка поддержит вас в вашем начинании.

* Цены в статье примерные, взяты с сайта www.tachka.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в