Государство выделит на поддержку автопрома 50 млрд рублей в 2016 году

Объем господдержки российского автопрома в 2016 году планируется увеличить до 50 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Выступая в Тольятти, Аркадий Дворкович признал, что 2015 год был очень непростым для отечественного автопрома. Тем не менее использование федеральной поддержки в объеме 43 млрд руб. позволило не допустить обвального падения рынка. Следующий год, видимо, ожидается не менее сложным. Государство планирует увеличить меры господдержки как минимум в том же объеме, но, возможно, и до 50 млрд рублей.

Вице-премьер отметил, что лично он будет поддерживать последний вариант, предложенный Минпромторгом.

  • Замминистра промышленности и торговли Александр Морозов полагает, что в 2016 году российский авторынок составит 1,5 млн штук при сохранении мер господдержки авторынка. Если государство не сможет выделить деньги на субсидии, продажи упадут, по расчетам ведомства, до 980 тыс. авто. Хотя вопрос помощи авторынку до сих пор нерешенный. При этом государство по-прежнему будет поддерживать автопроизводителей: автоконцернам возмещают часть затрат, направленных на модернизацию производства, содержание рабочих мест и т.д.
  • Наш корреспондент полагает, что российский автопром зарулил в тупик – людей в нем работает больше, чем выпускается автомобилей. В следующем году загрузка производств может достичь критических 30%.
  • Ранее предполагалось, что расходы государства на поддержку российских автозаводов (компенсация части затрат на содержание рабочих мест, потребление энергоресурсов, выпуск автомобилей «Евро-4» и «Евро-5» и т.д.) в следующем году вырастут до 80,36 млрд рублей.
  • Минпромторг будет поддерживать инвестициями только те новые производства, которые ориентированы на экспорт продукции. Потому что текущая ситуация в стране не позволяет загрузить на 100% производства, ориентированные на выпуск продукции исключительно для внутреннего рынка.

Подпишитесь на «За рулем» в