«Размер не важен»? Проверяем, применимо ли это к видеорегистраторам

на правах рекламы
Существует распространенное мнение, что размер значения не имеет – это своего рода уже устойчивое выражение. Мы собираемся опровергнуть данный тезис на примере очень компактного видеорегистратора PARCKITY DVR HD 592.

Различных видеорегистраторов сейчас великое множество. Они бывают абсолютно разными: с Wi-Fi, с GPS, с различными датчиками, некоторые даже умеют предупреждать о столкновениях! То есть распространенная во многих гаджетах мода на «много всего-в-одном» дошла и до регистраторов. Подобно мобильным телефонам, которые раньше умещались в ладошках, регистраторы выросли из небольших устройств в массивные и объемные коробочки. И в этом есть явный минус – они могут занимать много места на ветровом стекле автомобиля и попросту загораживать водителю обзор.

Как вы понимаете, обзорность с места водителя напрямую сопряжена с безопасностью движения, особенно у начинающих автомобилистов. Отказываться в российских реалиях от видеорегистратора – не самая лучшая затея, поскольку в любой момент могут потребоваться доказательства, что ты не верблюд. Как же быть? Можно попробовать обратиться к классическим компактным видеорегистраторам. Одним из них является PARKCITY DVR HD 592 – гаджет, по величине едва ли превосходящий спичечный коробок.

Единственная функция данного устройства – снимать происходящее на дороге в формате Full HD; ничего лишнего, никаких «довесков» и ненужных опций, за которые придется переплачивать, здесь нет. К слову о цене: PARKCITY DVR HD 592 – это демократичный гаджет не только в плане габаритов, но и в плане стоимости: за устройство придется выложить примерно 5 тысяч рублей.

Комплектация у устройства исчерпывающая – все аксессуары, необходимые для работы гаджета, заботливо убраны производителем в коробочку. Помимо самого регистратора в ней находится зарядное устройство для автомобильного «прикуривателя», присоска на лобовое стекло, провод для передачи данных на ПК, печатная инструкция, а в качестве приятного бонуса – фирменная автовизитка PARKCITY. Очень полезный презент!

Гаджет действительно очень компактный – его совершенно несложно спрятать за зеркалом заднего вида таким образом, чтобы он не загораживал обзор и не занимал много места на лобовом стекле. Шутка ли – вся «гирлянда» вместе с присоской на стекло по длине не превосходит в длину шестого «айфона»!

Ну а сам регистратор без крепления можно сопоставить по размерам с обычной точилкой для карандашей.

С точки зрения эргономичности к устройству замечаний нет – пользоваться им вполне удобно. Под 1,5-дюймовым дисплеем вынесены кнопки старта записи и фотосъемки (аппарат умеет делать фотокарточки с разрешением до 14 мегапикселей!), на нижний торец – блок клавиш навигации по меню. У кнопок короткий и отчетливый ход. Привыкаешь к такому расположению быстро.

Также на корпусе устройства находятся интерфейсы Mini-USB, через который осуществляется питание аппарата, и Mini-HDMI для подключения устройства к ТВ.

Итак, устанавливаем в регистратор карточку памяти, закрепляем его на стекле автомобиля, подключаем к бортовой сети – мы готовы к работе! Интерфейс у гаджета достаточно простой и удобный – процесс привыкания к особенностям навигации по меню не займет много времени. На небольшом экранчике отображается текущий формат записи (Full HD c частотой 30 кадров в секунду или HD с частотой 60/30 кадров в секунду), параметры съемки (баланс белого – ручной или автоматический; значение корректировки экспозиции) и длина видеозаписи. Много параметров записи здесь можно задать вручную, однако необходимости в этом нет – автоматика неплохо подбирает их самостоятельно.

Технические характеристики у аппарата вполне стандартные по меркам недорогих видеорегистраторов. В DVR HD 592 установлена двухмегапиксельная КМОП-матрица OmniVision OV2710 и оптика с углом обзора 110°. Такую линзу можно считать широкоугольной, однако у более продвинутых моделей угол обзора достигает 140-150° (чем больше данное значение – тем больше всего попадает в поле зрения устройства). Вместе с тем при большом угле обзора не избежать эффекта «рыбьего глаза», когда изображение сильно искажается.

При дневном освещении устройство справляется со своей задачей очень хорошо. Абсолютно все важные в данном «жанре», если позволите так выразиться, нюансы на видеозаписях видны вполне отчетливо. При записи на небольшой скорости можно рассмотреть не только государственные номера впереди едущих автомобилей, но и ГРЗ соседей по потоку – и это очень хорошо. У гаджета довольно широкий динамический диапазон – устройство не боится контрового света, детали не проваливаются в тенях при съемке против солнца. Впрочем, большинство современных мобильных матриц хорошо справляются со съемкой днем – DVR HD 592 лишний раз подтвердил это.

С ночной съемкой дела обстоят несколько иначе. Тут регистратор, как и любые другие камеры, сталкивается сразу с двумя проблемами: с одной стороны – тотальный недостаток света, с другой – слишком яркие «точечные» источники света, которые могут бликовать и засвечивать отдельные части изображения. К счастью, программные алгоритмы обработки изображения успешно «вытягивают» картинку в последнем случае. Правда, при съемке ночью номера попутных автомобилей видны уже не так отчетливо. Чтобы рассмотреть их, приходится ставить видео на паузу и приближать изображение – мелкие объекты на видео так и норовят слиться в единую кашу из пикселей. Тем не менее дорожная обстановка в целом – разметка, знаки на обочинах, сигналы светофоров – видны вполне отчетливо, даже при съемке ночью. Лучшей картинки ни от одного регистратора на данный момент и не потребуешь, к сожалению, а от такого маленького – тем более.

Как мы и говорили, каких-либо дополнительных опций в устройстве нет. Это объясняется двумя факторами: небольшими габаритами и маленькой ценой аппарата. Со своей единственной задачей он справляется очень недурно – разве что в кромешной темноте картинка становится малоинформативной. Впрочем, это вполне ожидаемо: Full HD здесь абсолютно честное, а никакого Super HD и прочего нам и не обещали.

Достоинства PARKCITY DVR HD 592

  • Компактные габариты корпуса – не мешает водителю и не раздражает пассажира
  • Очень приличное качество видеосъемки при достаточном освещении
  • Возможность делать фото с разрешением до 14 мегапикселей
  • Доступная цена (в районе 5 тысяч рублей на момент публикации теста).

Недостатки PARKCITY DVR HD 592

  • Угол обзора объектива мог бы быть чуть больше, чем 110°
  • Из-за малых габаритов корпуса не всегда можно сразу «нащупать» нужную кнопку управления регистратором.

Подпишитесь на «За рулем» в